#1
Госдума в первом чтении одобрила законопроект о введении акцизов на кальянные смеси, сообщает RNS.

Законопроект предусматривает ставку акциза в размере 457 руб. за 1 кг. Действовать новый сбор начнёт с 1 января 2019 года. В 2020 году ставку акциза планирую поднять до 476 руб, а в 2021 году — до 495 руб.

Замминистра финансов Илья Трунин объяснил необходимость изменений тем, что большая часть подобных товаров ввозится в страну как кальянные смеси, а не кальянный табак, на который в России уже действуют акцизы. «И в результате мы не получаем никакого акциза с этого товара», — сказал он.

Трунин отметил, что ко второму чтению законопроект может измениться, если «это решение не является оптимальным, взаимоприемлемым». «Я согласен, что могут быть вопросы к формулировкам», — приводит его слова агентство.

О внесении в Госдуму законопроекта о введении акциза на кальянные смеси стало известно в июне 2018 года. В документе авторы определяют кальянную смесь как «многокомпонентную смесь, предназначенную для использования в кальяне посредством парения или курения». При этом авторы указывают, что смесь должна быть изготовлена «из нерастворимой части нетабачного сырья, без добавления никотина».Источник - rns.online Новость добавлена Pavel_Mal
06.07.2018 08:17

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение