#1
Российская гильдия пекарей и кондитеров (РОСПиК) выступила против проверок Роскачества.

Члены этой организации категорически не согласны с позицией Роскачества по оценке хлеба и считают её неправомочной.

По мнению РОСПиКа, основная задача пекаря – обеспечение выпуска безопасной продукции высокого качества. Хлебопёки изготавливают свою продукцию в соответствии с действующими ГОСТами и ТУ. Это означает, что продукция, выпускаемая по ним, априори качественная, что подтверждается регулярными проверками Роспотребнадзора.

Решать качественный или некачественный хлеб – прерогатива покупателя, полагают участники рынка.

«Как можно говорить, что в каком-то регионе плохой хлеб? Гильдия убеждена, что тема качества хлеба не носит системный характер, а является исключительно частной и напрямую связана с невысоким профессионализмом отдельных пекарей и низким уровнем развития конкуренции. И пока не будут решены эти проблемы, тема качества будет продолжать волновать потребителя», — говорится в заявлении РОСПиКа.

Пекари и кондитеры, считают, что сейчас, в первую очередь, надо печься не о качестве изделий, а об увеличении ассортимента хлебобулочной продукции и о развитии конкуренции.

Напомним, что недавно Роскачество завершило проверку хлеба во всех федеральных округах России. В её ходе выяснилось, что доля хлеба, соответствующего всем требованиям действующего законодательства, сегодня составляет 86%. И лишь 14% этой продукции имеют какие-либо изъяны.Источник - sfera.fm Новость добавлена Pavel_Mal
29.06.2018 03:56
    #2
    29.06.2018 08:09
    Откуда: Москва
    Сообщений: 293
    Карма: 1.28
    Еще бы они были рады проверкам… :)))
    Следующей новостью будет "Гильдия молочников и молочно-растительников" против проверок на качество, т.к. тяжело втюхать "растительный продукт" под видом высококачественного сыра за немалые деньги…

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение