#1
Высший Хозяйственный суд Украины накануне отказал итальянскому производителю конфет и шоколада Ferrero в защите от плагиата торговой марки. Угроза позициям Ferrero на рынке Украины возникла после того, как бывший российский импортер итальянцев — кондитерская фабрика Ландрин — начала производить аналогичные конфеты под маркой Waferatto.

Как сказал Reuters Михаил Дубинский, управляющий партнер патентно-юридического агентства Дубинский и Ошарова, суд на Украине подтвердил отмену правовой охраны внешнему виду одного из основных продуктов Ferrero — конфетам Raffaello.

Угроза позициям Ferrero на рынке Украины возникла после того, как бывший российский импортер итальянцев — кондитерская фабрика Ландрин — начала производить аналогичные конфеты под маркой Waferatto. Ferrero утверждает, что Waferatto полностью копируют ее продукт. Ландрин уже проиграла аналогичное дело в Москве, но затем подала иск против итальянцев на Украине и выиграла дело в ноябре 2010 года.

Юрист, который вел дело итальянского производителя конфет в украинских судах, сказал, что судебное решение вместе с тем не ставит под угрозу использование самого бренда "Raffaello" на Украине. "На словесный товарный знак никто никогда не покушался и его не подделывают, а проблема была во внешнем виде. Они будут продавать свои конфеты Raffaello на украинском рынке, но такое решение суда не дает им возможности бороться с нарушителями", — сказал Дубинский.

"Формально мы можем обжаловать судебное решение, но оснований для такого обжалования так немного, что я, как юрист, считаю, что вероятность того, что мы будем это делать небольшая. Думаю, что на 90 процентов этот процесс на этом и закончится, но это не означает, что закончится борьба Ferrero с нарушителями".

Итальянская компания в пресс-релизе заявила, что решение украинского суда будет поощрять третьи стороны пользоваться на Украине заработанной иностранными инвесторами репутацией и ноу-хау. "Ferrero не прекратит предпринимать соответствующие действия для защиты своих позиций и растущих инвестиций в стране", — приводятся в заявлении слова Артуро Карделиуса, главы подразделения Ferrero в СНГ.

Итальянцы в России

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) 21 января 2010 года признала действия ЗАО "КОНТИ — РУС", связанные с реализацией конфет ESFERO Crema, противоречащими пункту 4 части 1 статьи 14 закона "О защите конкуренции". Упаковка конфет слишком похожа на продукцию компании Ферреро С.П.А. Об этом говорится в опубликованном сегодня сообщении ФАС.

"ЗАО "КОНТИ — РУС" реализует конфеты ESFERO Crema, производства ЗАО "Производственное объединение "КОНТИ", упаковка которых признана сходной до степени смешения с объемными товарными знаками по международной регистрации №№ 783646 и 783985, также с изобразительным товарным знаком по международной регистрации №799465 (правообладателем которых является компания Ферреро С.П.А.), так как упаковки конфет полностью ассоциируются в целом с вышеперечисленными товарными знаками с учетом сходства их внешней формы, вида и характера изображения", — подчеркнули в ФАС.

Компания Ферреро С.П.А. применяет указанные товарные знаки при производстве и реализации конфет FERRERO ROCHER. По итогам рассмотрения дела Комиссия ФАС России признала действия ЗАО "КОНТИ — РУС" актом недобросовестной конкуренции, при этом прекратив дело в отношении ЗАО "КОНТИ — РУС" в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства.

Группа "КОНТИ" — один из крупнейших производителей кондитерских изделий в России и на Украине. В России группа занимает 3% рынка, на Ураине — 14%.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
21.01.2011 04:05

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение