#1
Алкогольная сибирская группа (АСГ), производящая водку «Пять озер», приобрела у создателя сети магазинов «Экспедиция» часть прав на этот бренд. Под ним компания собирается выпустить новые водки в субпремиальном сегменте. Розничный проект «Экспедиция» тем временем сворачивается: магазины останутся только в прибыльных локациях.

Договор об отчуждении исключительного права на товарный знак «Экспедиция» по 32-му и 33-му классам (пиво и алкогольные напитки) был заключен в мае между владельцем марки ООО «Руян» и кипрской «КПО маркетинг компани Лтд», сообщается в материалах Роспатента. «Руян» управляет сетью магазинов «Экспедиция», специализирующихся на продаже товаров для активного отдыха. «КПО маркетинг» — структура Алкогольной сибирской группы, на которую зарегистрированы некоторые ее водочные товарные знаки (например, «Хаски» и «Кедровица»).

Единственный владелец ООО «Руян» Александр Кравцов подтвердил факт соглашения с АСГ, подчеркнув, что оно касается только товарного знака со словесным написанием «Экспедиция», не включающего графические элементы. «Мы когда-то сами думали выпускать водку, но отказались от этой идеи, решив ограничиться производством настоек в нашей сети ресторанов "Экспедиция. Северная кухня"», — сказал он. С АСГ, по его словам, у него сложились хорошие отношения, есть совместные планы по разным проектам в сфере маркетинга.

Сумму сделки по переуступке части прав на бренд стороны не раскрывают. Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз сомневается, что она могла превысить несколько миллионов рублей.

В АСГ сообщили, что в перспективе трех месяцев приступят к выпуску линейки водок «Экспедиция»: они будут продаваться в субпремиальном сегменте — в рознице их цена составит до 350 руб. за бутылку 0, 5 л. В том же сегменте сейчас представлен и флагманский бренд АСГ — водка «Пять озер» (по имеющимся у “Ъ” данным Nielsen, в феврале—марте занимала второе место среди самых продаваемых в России водок с долей 4, 1% в натуральном выражении). «Новый бренд заряжен эмоциями путешествий, которые должны импонировать самой активной группе потребителей», — говорит гендиректор АСГ Игорь Савельев. Он рассчитывает, что в течение трех лет «Экспедиция» выйдет на объем продаж не менее 0, 5 млн дал в год. Для сравнения: продажи «Пяти озер» в 2017 году составили 3, 9 млн дал (данные журнала Impact).

Бренд-директор московского завода «Кристалл» и создатель «Путинки» Станислав Кауфман говорит, что около десяти лет назад тоже хотел выпускать водку «Экспедиция», но не сделал это, так как права на товарный знак по 33-му классу были заняты. «Название для водки подходящее, но я бы не стал сейчас выводить продукт в этой ценовой категории, так как конкуренция в ней самая серьезная: кроме "Пяти озер" там присутствуют "Зеленая марка", "Талка" и другие сильные бренды», — пояснил он. Тем не менее, считает маркетолог, обнародованный АСГ план продаж «Экспедиции» выглядит достижимой задачей.

Сеть «Экспедиция» создана в 2006 году. В прежние годы количество ее магазинов доходило до 350. По данным «Infoline-Аналитики», за 2017 год количество точек сократилось с 88 до 73, из которых собственных осталось около десяти. По словам Александра Кравцова, развитие офлайновых магазинов перестало быть приоритетом в связи с тем, что спрос на их ассортимент сместился в сегмент онлайн-торговли, где стало сложно конкурировать с иностранными компаниями. Закрывать все магазины «Экспедиция» господин Кравцов не планирует: «Мы будем оставлять точки в прибыльных локациях».

Приоритетными направлениями Александр Кравцов назвал другие проекты «Экспедиции». Кроме сети ресторанов к ним относится премиальная сеть VIP-подарков и сувениров «Экспедиция-Фактория», где можно, например, легально купить шкуру белого медведя и бивень мамонта. Также в бизнес предпринимателя входит парк отдыха «Экспедиция парк» в Подмосковье и организация зимних гонок на внедорожниках по маршруту Мурманск—Владивосток.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена superbiznes
06.06.2018 07:44

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение