#1
Немецкий ритейлер Metro объяснил снижение выручки во втором квартале и первом полугодии 2017–2018 финансового года проблемами своего российского бизнеса, говорится в сообщении компании.

Выручка компании в евро во втором квартале снизилась на 0, 8% до €8, 4 млрд, а за всё первое полугодие — на 0, 3% до €18, 6 млрд. Торговая сеть Metro Cash & Carry показала рост продаж в полугодии на 2—3, 9% во всех регионах, кроме России и Азии. При этом снижение выручки в России составило 14, 9%, а в Азии — 4, 6%. Снижение выручки в Азии компания объяснила колебаниями курсов валют.

Во втором квартале снижение выручки российского бизнеса компании в евро оказалось ещё значительнее — 21%. При этом в рублях российские продажи снизились лишь на 10, 4%, а сопоставимые продажи в рублях — на 8, 6%. Россия оказалась единственным регионом, в котором уменьшилась выручка в местной валюте.

«Развитие бизнеса в России и отрицательные эффекты от колебаний курсов валют серьёзно негативно повлияли на выручку и прибыль, — сказал председатель правления Metro AG Олаф Кох. — С вводом новой ценовой политики, усилением коммерческих инициатив и увеличением поддержки независимым предпринимателей в последнем квартале мы предприняли очевидные шаги для восстановления роста нашего российского бизнеса».

Новую ценовую политику в России Metro Cash & Carry запустила с 19 апреля 2018 года. Торговая сеть ввела в своих российских магазинах три уровня цены: для оптовых закупок, мелкого опта и штучных покупок. По словам представителя Metro, средняя скидка составит около 30%, а максимальная может достигать 48%. Новая ценовая политика затронула почти на 30% ассортимента.

В начале мая 2018 года наблюдательный совет компании назначил новым исполнительным директором Филиппе Палацци. Он сменил на этом посту Питера Буна, который занимал эту должность с июля 2017 года.Источник - retailer.ru Новость добавлена Pavel_Mal
16.05.2018 07:20

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение