#1
Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) установила переходный период в 18 месяцев, в течение которого производители могут не помечать продукцию, содержащую ГМО, специальным знаком.

Как сообщает пресс-служба ЕЭК, переходный период начнётся с 26 декабря 2018 года.

«В течение переходного периода допускаются производство и выпуск в обращение пищевой продукции, полученной с применением ГМО, в соответствии с ранее установленными обязательными требованиями. В течение этого периода производители должны наносить на потребительскую упаковку сведения о содержании ГМО. Однако рядом с единым знаком обращения продукции на рынке союза знак «ГМО» проставлять пока необязательно», — говорится в сообщении.

Напомним, что в декабре прошлого года совет ЕЭК принял решение об обязательном нанесении специального знака на продукты, полученные с применением ГМО.

Знак должен наноситься в случае, если содержание ГМО в продукте превышает 0, 9%. Надпись «ГМО» должна наноситься рядом с единым знаком обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза «ЕАС». При этом знак «ГМО» должен соответствовать по форме и размеру знаку «ЕАС».Источник - sfera.fm Новость добавлена Pavel_Mal
15.05.2018 06:59
    #2
    15.05.2018 07:20
    Откуда: Курган
    Сообщений: 2088
    Карма: 3.1
    Pavel_Mal написал(а):

    Маркировку продуктов знаком ГМО отложили на полтора года


    ну куда катится мир? еще полгода буду жрать немаркированное ГМО? кошмар…

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение