#1
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обязала компанию Bayer ежегодно отчитываться об объёмах поставок семян в Россию.

«Компания «Байер АГ» обязана ежегодно, не позднее 1 апреля года, следующего за отчётным, информировать ФАС России об объёмах семян сельскохозяйственных культур, поставленных на территорию Российской Федерации за отчётный год», — говорится в сообщении антимонопольной службы.

Как следует из этого документа, Bayer должна не допускать экономически или технологически необоснованного снижения годовых объёмов поставок семян и сопровождать поставки инструкциями по возделыванию.

Причём инструкции могут предоставляться в форме учебных программ, консультаций для сельхозпроизводителей, печатных материалов, материалов в сети интернет и в других формах.

Также концерну запрещено навязывать покупателям экономически или технологически необоснованные обязательства по совместной покупке семян сельхозкультур и средств защиты растений. При этом совместной покупкой не признается продажа семян, обработанных средствами защиты.

Ранее ФАС обязал Bayer предоставлять недискриминационный доступ к технологиям цифрового земледелия — цифровым приложениям и цифровой платформе — после коммерческого вывода решений на российский рынок.

Напомним, что зависимость российских крестьян от импортных семян сегодня просто зашкаливает. Их доля в российском АПК составляет от 20% до 85%. Так по огурцам, помидорам и зелени она составляет 75%, а по семенам сахарной свёклы доходит до 85%.

Главные поставщики семян на российских рынок — международные концерны, в том числе, и Bayer.Источник - sfera.fm Новость добавлена Pavel_Mal
11.05.2018 04:57
    #2
    11.05.2018 05:22
    Откуда: Ижевск
    Сообщений: 224
    Карма: 0.59
    Главные поставщики семян на российских рынок — международные концерны, в том числе, и Bayer.

    то есть Монсанта!

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение