#1
В черный список включено мороженое «СибХолод». Оно не прошло лабораторные испытания по содержанию сахарозы и белка.

Росконтроль опубликовал результаты тестирования пломбира брендов «Гроспирон», «Золотой стандарт / Инмарко», «48 копеек», «Русский холод / Настоящий пломбир», «Чистая линия», «Наша семья / Лакомо», включая «Сибхолод / Сибирское», произведенное индивидуальным предпринимателем Гульнарой Тарасовой в Омске.

Выяснилось, что омское мороженое далеко от идеала. В Росконтроле напомнили, что пломбиром может называться только мороженое без заменителей молочного жира. В продукции «Сибхолода» его действительно не оказалось. Однако недосчитались специалисты и такого важного компонента, как белок. Его количество оказалось в три раза меньше, чем у конкурентов, и на 73% меньше, чем указано в маркировке.

Не отвечает требованиям Технического регламента и уровень содержания сахарозы — 12, % вместо положенных 14%.

«По формальным признакам мороженое «Сибхолод» действительно не является пломбиром, поскольку сахарозы в нем меньше, чем диктует Технический регламент. И тем не менее это не самое серьезное нарушение изготовителя данной продукции. Недостаток сахара скорее даже полезен, а вот столь незначительное содержание белка наводит на сомнения о составе мороженого. Получается, что доля молока в нем совсем небольшая, а основные компоненты — сахар, вода и стабилизаторы», — отметила главный эксперт Росконтроля Светлана Димитриева.

Несмотря на то, что мороженое было признано безопасным для здоровья, эксперты включили его в черный список — за нарушение требований качества. Черную метку получили также образцы «Лакомо» и «Гроспирон». Лидировали в рейтинге пломбиры «Золотой стандарт», «Чистая линия» и «48 копеек».Источник - newsomsk.ru Новость добавлена Pavel_Mal
10.05.2018 07:52

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение