#1
В Красноярске с начала текущей недели в среднем на 7, 5 процента подорожал хлеб и хлебобулочные изделия. Предприниматели объясняют это, в частности, введением единого социального налога.

Например, хлеб ржаной и ржано-пшеничный вырос в цене с 35, 52 до 38, 43 рубля за килограмм. Об этом сИТАР- ТАСС сообщила руководитель пресс-службы Красноярскстата Анна Фурсова. Статистики связывают это с реакцией хлебопеков на удорожание муки, электроэнергии и топлива. Однако пресс- секретарь ведущей компании отрасли края «Красноярский хлеб» Галина Захаренко назвала еще одну причину.

«Нам пришлось поднять стоимость хлеба на 10 процентов из-за увеличения социального налога. Мука подорожала еще в октябре, но мы держали цену. А единый социальный налог просто кабальный – от 23 до 32 процентов. Поэтому хлеб подорожал от 5 до 10 процентов в зависимости от сорта», – отметила она.

Между тем в Красноярскстате уточнили, что доходы горожан в январе-ноябре 2010 года, с учетом роста потребительских цен и обязательных платежей, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года уменьшились на 0, 6 процента.

В ведомстве также подчеркнули, что с нового года многие наиболее востребованные продукты питания – яйца, масло, рыба – подорожали на 2 – 3 рубля. По сравнению с декабрем цены выросли на 1, 5 процента. Их рост обгоняет официальные прогнозы Минэкономразвития. Эксперты уверены, что это не последнее посленовогоднее повышение стоимости продуктов питания.Источник - agroobzor.ru Новость добавлена Alex_PAVA
19.01.2011 03:56

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение