#1
Торговая сеть «Дикси» дождалась своего звездного часа. В этом году аналитики обещают ее акциям повышенное внимание со стороны инвесторов на фоне переоцененных публичных конкурентов — Х5 Retail Group и «Магнита». По прогнозу аналитиков, бумаги «Дикси» могут прибавить в цене до 80%, тогда как лидеры российского рынка ритейла потенциал роста на фондовом рынке уже практически исчерпали.

За последние два года акции трех публичных ритейлеров — Х5 Retail Group, «Магнита» и «Дикси» — росли сопоставимыми темпами. За 2009 год на Лондонской фондовой бирже бумаги Х5 подорожали на 82, 5%, «Магнита» — на 70%. Акции «Дикси» в РТС прибавили в цене 78, 3%. В 2010 году темпы роста были уже пониже: котировки Х5 выросли на 25, 7%, «Магнита» — на 47, 3%, «Дикси» — на 33, 6%.

Вчера расписки Х5 (одна акция равна четырем GDR) торговались на уровне 47, 1 долл. за бумагу, капитализация составила 10, 2 млрд долл. Бумаги «Магнита» (одна акция равна пяти GDR) можно было купить за 31 долл, а капитализация ритейлера приблизилась к 13, 6 млрд долл. «Дикси» продавалась примерно по 13 долл. за акцию, стоимость всей компании оценивалась в 1, 1 млрд долл.

Бумаги «Дикси» всегда росли примерно на одном уровне с лидерами рынка, отмечает аналитик Альфа-банка Анастасия Мельникова. Правда, любимцами инвесторов они никогда не были, добавляет аналитик «Уралсиба» Тигран Оганесян: «Капитализация компании маленькая, торгуется она только на российской площадке, финансовые показатели нестабильны».

В этом году недостатки «Дикси» могут быть нивелированы тем, что конкуренты уже достигли такой стоимости, что дальше расти особо некуда, отмечают аналитики. Бумаги у компании дешевые, кроме того, она постепенно показывает улучшение операционной деятельности, отмечает г-жа Мельникова.

По прогнозу Тиграна Оганесяна, потенциал роста котировок «Магнита» — 17%, Х5 — чуть больше. Зато акции «Дикси», согласно ожиданиям аналитика, могут подорожать на 70—80%. «Сложно сказать, насколько компании удастся реализовать свой потенциал в этом году, но на 40% акции точно вырастут», — подчеркнул он.

Прогнозы аналитика Deutsche Bank Натальи Смирновой более сдержанные, однако «Дикси» также в лидерах роста. По расчетам аналитика, расписки «Магнита» в этом году не покажут заметного роста. «Наша рекомендация по этой компании — «держать», — говорит г-жа Смирнова. Что касается Х5, то ее расписки могут прибавить в цене чуть более 10%. По «Дикси» рост акций ожидается на уровне 21%.

Представитель иностранного инвестиционного банка рассказывает, что в этом году зарубежные компании намерены советовать своим клиентам купить бумаги именно «Дикси». «Золотые времена большого роста Х5 и «Магнита» ушли в прошлое», — объясняет он.

К примеру, в 2009 году инвесторы наиболее активно вкладывались в Х5, лидера рынка по выручке. Объясняется это тем, что «Магнит» тогда еще не был столь агрессивен в развитии. Кроме того, Х5 объяснила, как будет реструктурировать свой большой долг, убедив тем самым инвесторов в надежности своих бумаг.

Однако в 2010 году они все же переключили внимание на «Магнит». У краснодарского ритейлера была наиболее ясная для инвесторов программа развития, объясняют аналитики: компания ориентирована только на органическое развитие и полностью отказалась от сделок слияния-поглощения. «Обычно, покупая новую компанию, ритейлер делает фокус на то, чтобы интегрировать покупку в свой бизнес, и тогда продажи уходят на второй план, считают инвесторы», — говорит Анастасия Мельникова.

Кроме того, весной 2010 года расписки «Магнита» попали в список MSCI (фондовый индекс, который рассчитывается компанией Morgan Stanley Capital International). «Краснодарская компания — единственная торговая сеть в индексе, — отмечает г‑жа Мельникова. — Это, безусловно, положительно сказалось на имидже ритейлера. Кроме того, ряд фондов могут покупать только бумаги из этого индекса».

Еще один публичный российский ритейлер — «Седьмой континент» — в последнее время выпал из поля зрения аналитиков из-за своей непрозрачности. Вчера бумаги компании в РТС торговались по 8, 1 долл, капитализация составила 615 млн долл.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
18.01.2011 05:55

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение