#1
На следующей неделе Россельхознадзор может ограничить импорт томатов из Белоруссии. Такое намерение в ведомстве объяснили ростом объемов поставок этих овощей, подпадающих под действие российского продуктового эмбарго. В 2017 году республика поставила в Россию 75 тыс. тонн томатов на $63 млн, войдя в пятерку крупнейших импортеров.

Россельхознадзор может ограничить импорт томатов из Белоруссии из-за серьезного увеличения объема поставок этих овощей, подпадающих под действие российского продуктового эмбарго, сообщило «РИА Новости», ссылаясь на представителя службы Юлию Мелано. Основные претензии Россельхознадзора связаны с фактами реэкспорта санкционных томатов через Белоруссию, заявила она “Ъ”. По словам госпожи Мелано, в ходе совместных с Федеральной таможенной службой (ФТС) мобильных рейдов на российско-белорусской границе, проведенных с 7 по 13 марта, было задержано 12 транспортных средств, которые провозили запрещенные к поставкам в Россию томаты. В ведомстве заявили, что окончательное решение по этому вопросу может быть принято в начале следующей недели. Получить оперативный комментарий в Минсельхозе Белоруссии сегодня вечером не удалось.

Белоруссия входит в пятерку крупнейших импортеров томатов в Россию. По данным Национального плодоовощного союза и ФТС, в 2016 году республика поставила 81 тыс. тонн этих овощей, в 2017 году импорт сократился примерно до 75 тыс. тонн. В стоимостном выражении объем поставок по итогам прошлого года составил $63, 3 млн. В целом, по данным Росстата, импорт томатов в Россию в 2017 году вырос на 11%, до 516 тыс. тонн. Крупнейшие поставщики — Азербайджан (151 тыс. тонн), Китай (109 тыс. тонн) и Марокко (97 тыс. тонн).

Исполнительный директор Национального плодоовощного союза Михаил Глушков отмечает, что в 2017 году Россия увеличила собственное производство томатов на 20–25%, до 300–330 тыс. тонн. В текущем году рост продолжится, поэтому запрет импорта томатов из Белоруссии не окажет серьезного влияния на российский рынок, отмечает он. Топ-менеджер крупного производителя тепличных овощей знает, что возможность ограничения поставок томатов из Белоруссии обсуждается российскими чиновниками уже около месяца. Несмотря на сравнительно небольшие объемы импорта этих овощей из республики, запрет на их ввоз даст возможность отечественным производителям еще немного нарастить долю на рынке, отмечает он.

В последнее время Россельхознадзор начал активнее предъявлять претензии Белоруссии в части поставок пищевых продуктов. Так, 22 февраля служба сообщила о введении с 26 февраля временных ограничений на импорт в Россию из страны консервированного и сгущенного молока, сливок, сывороточного концентрата, молочного белка и молочной сыворотки. Эти ограничения не касаются продукции в потребительской упаковке. В Россельхознадзоре объясняли решение продолжающимся поступлением небезопасных продуктов этой категории из Белоруссии. Но 26 февраля ведомство перенесло дату введения временных ограничений на импорт части молочного сырья на 6 марта, сославшись на «технические причины». Позднее сроки возможного запрета вновь были продлены — до 15 марта. По словам главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, вопрос поставок части молочного сырья из Белоруссии будет обсуждаться сегодня на переговорах с вице-премьером Аркадием Дворковичем.

Позднее сегодня вечером Юлия Мелано объявила, что Россельхознадзор передумал ограничивать импорт молочной продукции из Белоруссии. Причину решения она не уточнила.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена superbiznes
15.03.2018 07:53
    #2
    15.03.2018 08:31
    Откуда: Москва
    Сообщений: 46341
    Карма: 295.95
    Если называть вещи своими именами, то это контрабанда, которая идет через территорию Белоруссии уже не первый год. По нашим достаточно скромным оценкам эта цифра достигает 100 тыс. и более тонн томатов, которые идут с предприятий Турции, не сертифицированных Россельхознадзором к поставкам в Россию.

    Это очень серьезно отражается на нашем рынке. По большому счету это не просто скажем так дешевая продукция. Как правило, эта продукция дешевая, потому что она не очень качественная и не очень безопасная, что приводит к недобросовестной конкуренции на внутреннем рынке, и наши производители несут убытки. А наши потребители вводятся в заблуждение относительно качества данного товара.

    Речь, как правило, идет о поставляемой в Россию продукции, которая выращена фермерами в достаточно кустарных условиях с применением большого количества химикатов и пестицидов. Для того чтобы товар доехал в Россию и потом некоторое время здесь лежал, сохранял товарный вид и продавался, его пичкают химией, и поэтому у него вкус пластмассовый, и в целом это трудно назвать томатами.

    Россельхознадзор ранее сертифицировал несколько предприятий в Турции, разрешив им поставлять свою продукцию в Россию, был определен лимит в 50 тыс. тонн томатов. Однако из этих 50 тыс. тонн на сегодняшний момент завезено всего 6 тыс. Это связано с тем, что цена, по которой в Россию поставляется качественная продукция из Турции, не может конкурировать с нашими российскими томатами, и поэтому качественные томаты сюда практически не везут.

    Везут то, что дешево, некачественно и небезопасно через Белоруссию, а также и другие страны, южные коридоры, Грузию, Армению, частично Азербайджан, Абхазию.

    До этого были большие объемы поставок санкционных яблок. В принципе продукция, запрещенная к ввозу в Россию не только из Турции, но и из Евросоюза, тем или иным образом проходит через Белоруссию. Понятно, что это не все объемы, но очень значительная часть.

    Сергей Королев
    ПРЕЗИДЕНТ НАЦИОНАЛЬНОГО ПЛОДООВОЩНОГО СОЮЗА
        #3
        15.03.2018 15:30
        Откуда: Санкт-Петербург
        Сообщений: 32391
        Карма: 26.84
        superbiznes написал(а):

        Как правило, эта продукция дешевая, потому что она не очень качественная и не очень безопасная


        п.ит, как дышит
        superbiznes написал(а):

        Речь, как правило, идет о поставляемой в Россию продукции, которая выращена фермерами в достаточно кустарных условиях


        как собственно почти любая сельхозпродукция
        superbiznes написал(а):

        Для того чтобы товар доехал в Россию и потом некоторое время здесь лежал, сохранял товарный вид и продавался, его пичкают химией


        п.ит, как дышит

        Блин, ну ребята, скажите честно: мы прикрываем эту лавочку потому, что хотим развивать собственное производство. Почему нужно выдумывать какую-то ерунду, когда цель теоретически правильная?

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение