#1
Борьбу за потребительские предпочтения россиян между растворимым и натуральным кофе может выиграть последний. Данную тенденцию по итогам 2010 года подтверждает увеличение производства натурального кофе в России, которое к 2013 году возрастет на 8%, пишет «Финам».

По итогам 2010 года около 75% российского рынка кофе пришлось на растворимый кофе и кофейные напитки, а остальные 25% принадлежат натуральному, но эта доля постепенно увеличивается. По прогнозам на 2011-2013 годы среднегодовой темп прироста производства натурального кофе в России составит 8%, растворимого — 5%.

Спрос на натуральный кофе обусловлен переходом большинства потребителей к здоровому образу жизни и, следовательно, к употреблению более качественных натуральных продуктов. К тому же популярность кофеен у российских потребителей стимулирует продажи натурального кофе и увеличение количества кофеен. Дальнейшее развитие рынка натурального кофе будет происходить именно за счет продолжающегося роста числа кофейных сетей.

Стоит отметить, что на рынке натурального кофе доминируют отечественные компании, на их долю приходится более 65% рынка. Ключевыми игроками являются российские компании, такие как «Московская кофейня на паяхъ», ООО «Чайно-кофейная компания «Гранд» (Москва), «Фабрика «Золотые купола» (Московская область), а среди зарубежных игроков на российском рынке можно также отметить финскую компанию Paulig, которая в 2011 году планирует запустить на территории РФ собственное производство натурального кофе.Источник - Finam Новость добавлена С.А.
17.01.2011 13:11

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение