#1
В Таможенном союзе разработан техрегламент "О безопасности пищевой продукции", проект которого размещен на сайте Минэкономразвития.

Документ устанавливает требования безопасности, включая санитарно-эпидемиологические, гигиенические и ветеринарные, к пищевой продукции, правила ее идентификации, формы и правила оценки ее соответствия требованиям техрегламента. Предусмотрены также требования к маркировке пищевой продукции, материалам упаковки и оборудованию для ее производства. При применении этого техрегламента должны учитываться требования техрегламентов Таможенного союза, которые устанавливают дополнительные требования к отдельным видам пищевой продукции, к процессам ее производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

Согласно проекту, пищевая продукция на территории Таможенного союза в течение установленного срока годности при использовании по назначению не должна причинять вреда жизни или здоровью человека настоящего и будущих поколений. Так, в этой продукции не должно быть возбудителей инфекционных, паразитарных заболеваний, их токсинов, представляющих опасность для здоровья человека и животных. Для обработки тушек птицы не допускается использование растворов, содержащих хлор в концентрациях, превышающих требования для питьевой воды.

Сроки годности и условия хранения пищевой продукции должны быть установлены изготовителем таким образом, чтобы эта продукция соответствовала требованиям технического регламента в течение срока годности при соблюдении условий хранения.

В документе также установлены конкретные показатели безопасности пищевой продукции.

Проект техрегламента также предусматривает, что пищевая продукция из сырья, полученного из генно-инженерно- модифицированных (трансгенных) организмов (ГМО) растительного, животного и микробного происхождения должна соответствовать гигиеническим нормативам безопасности, установленным для ее традиционных аналогов, а также не оказывать токсическое, аллергенное, иммуномодулирующее, генотоксичное действие на организм человека, пишет "Интерфакс-Запад".Источник - Unipack.Ru Новость добавлена С.А.
17.01.2011 09:42
    #2
    17.01.2011 11:00
    Откуда: Другие города Испании
    Сообщений: 40364
    Карма: 74.9
    в моем понимании цены возрастут на сан-эпид и тому подобное, не более(проект прочитала)
        #3
        17.01.2011 11:08
        Откуда: Москва
        Сообщений: 3677
        Карма: 51.32
        maslenka написал(а):

        в моем понимании цены возрастут


        Кто бы возражал…

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение