#1
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору обратилась в Роспотребнадзор с просьбой осуществить контроль и в случае выявления нарушений изымать молочные продукты у российских компаний, использующих фальсифицированное молоко, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

«Учитывая отсутствие у Россельхознадзора полномочий по принятию мер в отношении предприятий, служба обратилась в адрес руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой с просьбой усилить контроль за продукцией, изготавливаемой из фальсифицированного сырья, и, в случае выявления некачественной продукции, провести мероприятия по изъятию из оборота этих товаров», — говорится в сообщении.

Ведомство также опубликовало список компаний, которые приобрели такие продукты у белорусской стороны.

«Исходя из сопроводительных документов, фальсифицированная продукция с следующих предприятий проследовала на территорию Российской Федерации в адрес последующих предприятий-производителей: ООО «Балт» (Брянская область), ООО «Вознесенский Пищевой комбинат» (Московская область), ОАО «Брянский молочный комбинат» (г. Брянск), ООО «КОНФИ ТРЕЙД» (Московская область), ООО «Коломенское молоко» (Московская область). Указанные предприятия-производители, работающие с таким некачественным белорусским сырьем, а также не осуществляющие жесткий входной контроль поступающего сырья, в итоге будут изготавливать фальсифицированные пищевые товары», — отмечает пресс-служба Россельхознадзора.

Ранее Россельхознадзор объявил о введении ограничений на ввоз молока, а также молочных продуктов из Белоруссии. В список попали молоко и сливки пастеризованные, стерилизованные и ультрапастеризованные наливом; молоко и сливки сухие, концентрированные, консервированные и сгущённые; сыворотка молочная наливная, концентрированная, сухая; концентрат сывороточного и молочного белка. Изначально дата вступления запрета в силу была назначена на 26 февраля, однако вчера Россельхознадзор отложил введение запрета на 6 марта.

В свою очередь, как сообщало агентство «Белта», президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск предпримет ответные меры в отношении России после введения запрета: «Хочу сказать, что без ответа такие вещи не останутся. Мы просто терпеть это не будем. Потому что меня спецслужбы информируют, что завезли из Новой Зеландии или откуда-то сухое молоко (это их дело), появились излишки, и они начинают нас придерживать, пока реализуют то молоко по высоким ценам. Поэтому им не нравится дешевое молоко».Источник - rns.online Новость добавлена superbiznes
02.03.2018 13:27
    #2
    02.03.2018 13:45
    Откуда: Москва
    Сообщений: 530
    Карма: 0.88
    шантажист херов.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение