#1
Издаваемая Пентагоном газета Stars and Stripes сообщила, что уже к началу следующего года в состав сухих пайков военнослужащих будет включена пицца с итальянской колбасой пеперони. Официальный представитель армейского Научно-исследовательского центра подполковник в отставке Дэвид Ацетта заявил, что она будет гораздо вкуснее замороженной и сможет храниться в армейском рюкзаке не менее трёх лет.

Сухпайки армий разных стран в России может продегустировать практически каждый желающий — их совершенно легально продают в магазинах, специализирующихся на армейской тематике. Кстати сказать, американские пайки гораздо дороже российских.

«Это связано исключительно с тем, что мы их привозим из Штатов, — сказал Metro менеджер по продажам интернет-магазина «Склад сухпайков» Сергей Осипов. — Их главное отличие от российских в том, что в американских сплошь всё ГМО и усилители вкуса. У нас девяносто процентов натуральных продуктов, а у них процентов двадцать, дай бог. Ну и по калориям один наш паёк равен или превосходит три американских».

«У нас есть семь вариантов сухих пайков — по числу дней недели, — рассказал Metro эксперт Минобороны России. — Они в основном отличаются комбинациями круп и мяса. Как говорится, щи да каша — пища наша. Они нам привычны, а кроме того, очень питательны — и это главное. По сравнению с ними американские — настоящая сухомятка. Ну, они так привыкли питаться».

По словам эксперта, включение пиццы в американский рацион выглядит сомнительной идеей.

«Обещают, что она будет храниться три года, — рассуждает специалист Минобороны. — Но там, где сейчас воюют американские солдаты, очень жарко. Так что она либо испортится, либо в ней должно быть так много консервантов, что пользы от такой еды ждать не стоит».

По мнению представителя военного ведомства, наши сухпайки в кардинальных изменениях не нуждаются. В Минобороны пока обсуждается только вопрос о включении в рацион энергетических батончиков.

Американский паёк рассчитан на один приём пищи, а наш — на сутки.

«Возможно, это связано с экономией, — шутит специалист Минобороны. — Действительно, зачем их солдату давать еду на весь день? Ведь если он до обеда не доживёт, то продукты пропадут. Мы в этом смысле более оптимистичны».Источник - www.metronews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
28.02.2018 07:34
    #2
    28.02.2018 07:35
    Откуда: Москва
    Сообщений: 23711
    Карма: 36.31
    Pavel_Mal написал(а):

    а наш — на сутки.


    Нормальный паёк!
        #3
        28.02.2018 07:37
        Откуда: Вольск
        Сообщений: 658
        Карма: 3.32
        На фото похоже на Анаком)

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение