#1
Алтайские производители муки начали терять рынки сбыта на территории России, считает президент Союза зернопереработчиков Алтая (СЗА) Виктор Фоминых. "После введенного запрета на экспорт зерна и муки с 15 августа прошлого года мукомолы были отрезаны от зарубежных рынков. А сегодня алтайские зернопереработчики теряют и российские рынки сбыта", — сказал В.Фоминых агентству "Интерфакс-Сибирь".

Так, по его словам, в Татарстане началось замещение алтайской муки кубанской из-за более низкой цены последней. По словам главы союза, ранее краснодарское зерно вывозилось за границу и не "давило" на внутренний рынок.

"Цена зерна в Алтайском крае сегодня выше, чем на Кубани, что влияет на стоимость муки. Если сегодня тонна алтайской муки высшего сорта с учетом железнодорожного тарифа в Татарстане стоит 14, 7 тыс. руб, то тонна кубанской муки с учетом тарифа — 11 тыс. руб. Естественно, предприятия пищевой промышленности Татарстана начинают менять технологию производства на более дешевое сырье", — уточнил В.Фоминых.

По данным экспертов ИА «АПК-Информ», в последнее время для алтайских производителей муки действительно сложились достаточно сложные условия работы.

Стремительный рост цен на продовольственную пшеницу повлек за собой увеличение цен на муку, вследствие этого цены на продукцию были значительно выше, чем в европейской части РФ, и в частности в Южном регионе.

Соответственно, алтайские производители частично теряли свои рынки сбыта в ближайших регионах.

Вместе с тем, не стоит забывать, что для алтайской муки остаются приоритетными рынки Дальнего Востока, где присутствие муки из европейской части крайне ограничено.Источник - agroobzor.ru Новость добавлена Alex_PAVA
17.01.2011 02:27

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение