#1
Управляющие МТРЦ «Солнечный», ТРЦ «Гудзон» и ТЦ «Вертолет» освобождают арендаторов от серых схем работы, доставшихся в наследство от руководства ГК «Анкор», убирают посредников и выстраивают прямые отношения с арендаторами.
11 февраля 2018 года конкурсные управляющие МТРЦ «Солнечный», ТРЦ «Гудзон», ТЦ «Вертолет» направили в адрес ОМВД России по городу Новому Уренгою заявление о совершении уголовного преступления бенефициаром группы компаний «Анкор» Сергеем Плешковым и его окружения. Их обвиняют в хищении чужого имущества через цепочку неправомерно заключенных договоров аренды, субаренды и субсубаренды между взаимосвязанными предприятиями, фактически входящими в группу компаний «Анкор» (ООО «Анкор Девелопмент», ООО «Якиманка», ООО «Фуд Стар» и др.).
Такая схема работы, при которой между арендодателем и конечным арендатором возникает два или три посредника, в лице взаимосвязанных предприятий, позволяет бенефициарам ГК «Анкор» скрывать реальный арендный доход и причиняют кредиторам компании финансовый ущерб. Показателен пример ООО «Якиманка». Эта компания учреждена и возглавляется бывшим закупщиком ГК «Анкор» Георгием Никитиным. Компания выкупила долю Сергея Плешкова в банкротном ООО «Анкор девелопмент», и стала крупнейшим арендатором площадей на объектах ГК «Анкор». В настоящий момент ООО «Якиманка» получила уведомления о расторжении договоров аренды, но всё ещё пытается сдать чужие площади в субаренду с авансом 200%.

Как работает схема субаренды:

Арендодатель ООО «Анкор Девелопмент», заключил договор с ООО «Якиманка» о сдаче в аренду площадей по цене 413 рублей за 1 кв.м, далее ООО «Якиманка» заключило договор субаренды на ту же самую площадь с ООО «Фуд Стар» по цене 415 рублей за 1 кв.м, а ООО «Фуд Стар» уже с реальными арендаторами заключает договоры субсубаренды по цене значительно выше от 2500 до 3500 рублей за кв.м. Понятно, что такая запутанная схема работы выгодна только Сергею Плешкову, проходящему процедуру банкротства и при этом все еще имеющем возможность получать деньги от актива и распоряжаться ими по своему усмотрению.

Стоит напомнить, что конкурсные управляющие МТРЦ «Солнечный», ТРЦ «Гудзон», ТЦ «Вертолет» еще 20.01.2018 года направили в адрес ряда «льготных» арендаторов официальное заявление об отказе от исполнения заключенных ранее ООО «Анкор Девелопмент» договоров. Их дальнейшее исполнение, по оценке нового руководства, влечет за собой убытки для компании по сравнению с аналогичными сделками. По истечению обозначенного срока, то есть 08.02.2018 в адрес ООО «Якиманка» также была направлена телеграмма с просьбой о передачи предмета аренды. Но, представители компании никак не отреагировали на законные и обоснованные заявления конкурсных управляющих.
Сейчас у новых управляющих нет выбора. Они вынуждены обратиться к сотрудникам ОМВД с просьбой провести проверку, изъять документы финансово-хозяйственной деятельности ООО «Анкор Девелопмент», трудовые договоры сотрудников, передать договоры аренды, субаренды, субсубаренды, которые команда Сергея Плешкова, нарушая закон, тщательно скрывает. В случае наличия достаточных оснований, по результатам проверки будет возбуждено уголовное дело.
Коммерческий директор УК «Норд» Снежана Беляева поясняет, что задача новой команды – формирования прозрачных и понятных условий сотрудничества: «Порочная традиция наличных выплат будет прекращена, все договоры с арендаторами переведены в безналичный формат. Структуры бывших собственников будут убраны. Супермаркеты «Анкор» не отвечают ни одному из критериев, не дают необходимого трафика, не имеют надлежащего ассортимента и качества продукции и через две «прокладки» за копейки арендуют гигантские площади. Поэтому мы прощаемся с ними. После зачистки от «льготников» мы заведём сильных якорных арендаторов, которые будут генерировать стабильный поток арендных платежей и покупательский трафик. Сейчас мы находимся на фазе подписания предварительных договоров аренды с федеральными сетями».Источник - www.nedelyaurengoya.ru Новость добавлена morozova.pr
24.02.2018 10:15

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2022 Пользовательское соглашение