#1
Значительные объемы напитков, поступающих в розницу под названием коньяка, не соответствуют ГОСТу из-за отсутствия методики соответствующих проверок. Об этом заявил РИА Новостям руководитель Роскачества Максим Протасов на Российском инвестиционном форуме.

«По ГОСТу сегодня установлено, что коньяк должен быть произведен с помощью перегонки столового виноматериала, произведенного из винограда и выдержанного в контакте с древесиной дуба не менее 3 лет, однако, данный ГОСТ не имеет точного метода определения природы виноматериала», — рассказал Протасов. Он пояснил, что в России сформулированы требования к продуктам и процессам, необходимым при производстве коньяка, «но не всегда есть точные методы контроля». По его словам, методики достоверной идентификации состава коньяка, не аттестованы и не имеет юридической силы.

«То есть это либо пшеница, либо крахмалы картофельного происхождения, это не коньяк. При этом, производитель может писать на этикетке что угодно, и доказать, что это нарушение законодательства до аттестации методики никто не сможет», — подчеркнул руководитель Роскачества.

В ноябре 2017 г. вице-премьер России Александр Хлопонин заявлял, что доля поддельного коньяка в магазинах может достигать 40%. На совещании у Хлопонина контролирующие службы приводили данные, из которых следовало, что рынок отечественного коньяка в первом полугодии 2017 г. вырос на 12, 2%, но производство дистиллятов в России сократилось на 7%, а импорт сырья — на 8%. Хлопонин обещал, что предварительная проверка завершится до конца 2017 г, а проверка конкретных предприятий – к марту 2018 г.Источник - ria.ru Новость добавлена Pavel_Mal
20.02.2018 06:02

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение