#1
Глава розничной компании DNS Дмитрий Алексеев прокомментировал новость об уходе Сергея Галицкого с поста генерального директора сети «Магнит» и продажу им существенной части акций компании. Подробный пост Алексеев опубликовал на своей странице в Facebook.

Предприниматель признался, что новость произвела на него «удручающее впечатление» и назвал выход Галицкого из бизнеса «знаковым событием» и «вишенкой на торте», которая «венчает собой эпоху выхода из бизнеса крупнейших предпринимателей российского ритейла».

Орфография и стилистика оригинала сохранены.

«Новость о продаже Галицким Магнита произвела на меня самое удручающее впечатление. Я даже специально не стал об этом писать в пятницу, чтобы обдумать все, а написал злобный пост про маркетинг

Выход из бизнеса Галицкого, знаковое событие, но это только “вишенка на торте”, которая венчает собой эпоху выхода из бизнеса крупнейших предпринимателей Российского ритейла. Давно уже покинули бизнес легенды “бурного роста”: Чичваркин (Евросеть), Яковлев (Эльдорадо), Ноготков (Связной). Но за последний год из бизнеса вышли и кумиры тысяч предпринимателей (не скрою и мои) Александр Тынкован из М-Видео, и Сергей Галицкий из Магнита. Причем обратите внимание, что покупка МВидео, хоть и произведена группой Софмар, но на деньги все того же ВТБ. В итоге, неожиданно ДНС стал крупнейшей розничной сетью, которая управляется командой основателей и ими же контролируется.

Что меня печалит во всей этой истории? Во-первых, характер сделки. Галицкий продает все пакетом, с дисконтом, государственному банку, да еще и не учитывая интересов миноритарных акционеров. А покупка розничной сети государственным банком, это вообще ужас-ужас, причем с какой стороны не посмотри. (В России только госбанки ценят успешный крупный бизнес? Или ВТБ самый умелый управленец, что готов платить больше рынка?) Во-вторых, смущает нелогичность шага Галицкого. Устал от нагрузки и решил отойти от управления? Пожалуйста, передал управление менеджменту и ходи раз в квартал на совет директоров, следи, чтобы не отклонялись от стратегии. Понадобились деньги на новые проекты? Пожалуйста, продавай понемногу акции или бери под них кредиты. Тем и хороши публичные компании, что такие проблемы решаются практически автоматически. Ингвар Кампрад (IKEA), Сэм Уолтон (Wal-Mart) или Амансио Ортега (Zara) не испытывали потребности продать оптом свои компании, хотя и трудились в них дольше Галицкого. Билл Гейтс, устав и почувствовав необходимость передать управление более мотивированным менеджерам, не стал продавать Microsoft “федеральной резервной системе”, а оставил пост CEO и небольшими пакетами продает акции, оставаясь крупнейшим акционером.

Будем честны, единственное объяснение такого выхода Галицкого из бизнеса, это полное неверие в перспективы бизнеса в России. Так можно поступить только если видеть впереди вязкую трясину застоя и стагнации, когда нет веры в то, что завтра будет лучше чем сегодня, что идиотизма будет меньше, а здравого смысла больше. Увы, но это отсутствие веры сквозит от лидеров российского бизнеса. Поэтому, команда крупнейшей частной российской группы Альфа стали налоговыми резидентами Великобритании и переехали в Лондон. Поэтому такой представительный список российских бизнесменов, пожелавший получить гражданство Мальты. В этом списке есть и другая знаковая фигура Российского бизнеса – Аркадий Волож (Яндекс). Он может сколько угодно говорить о том, что его интересует легкость получения виз, но я ему не верю. Его погнало на Мальту чувство беспросветности, он перестал верить в Россию, и теперь я совершенно не удивлюсь сообщению о том, что “Яндекс продан Пригожину на кредит от Россельхозбанка”.

Раньше, когда пессимисты говорили о том, что в России невозможно построить с нуля большой бизнес, я приводил в пример Галицкого и Воложа. Что сказать теперь?»Источник - retailer.ru Новость добавлена Pavel_Mal
19.02.2018 05:07
    #2
    19.02.2018 06:28
    Откуда: Москва
    Сообщений: 15865
    Карма: 115.14
    Pavel_Mal написал(а):

    команда крупнейшей частной российской группы Альфа стали налоговыми резидентами Великобритании и переехали в Лондон


    потому что Пятерочка выручает
        #3
        19.02.2018 06:49
        Откуда: Москва
        Сообщений: 15865
        Карма: 115.14
        судя по главному рейтингу, наш народ хочет иметь
        Pavel_Mal написал(а):

        вязкую трясину застоя и стагнации, когда нет веры в то, что завтра будет лучше чем сегодня, что идиотизма будет меньше, а здравого смысла больше

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение