#1
Еще год или два — и в России вообще могут исчезнуть рынки, в том числе сельскохозяйственные, предупредил в интервью "Российской газете" статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов. Еще год или два — и в России вообще могут исчезнуть рынки, в том числе сельскохозяйственные, предупредил в интервью "Российской газете" статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Особенно хорошо продавались наборы, состоящие только из шоколадных конфет — спрос на них вырос на 53, 4%, — а также небольшие по весу подарки (200-299 грамм).

КонфетыЗа ноябрь-декабрь 2017 года продажи категории сладких новогодних подарков в крупнейших розничных сетях России значительно увеличились относительно того же периода в 2016 году — на 24, 4% в натуральном выражении (+48, 1% в денежном). Всего в крупнейших сетях было продано порядка 13, 5 млн сладких новогодних наборов, что превышает продажи 2016 года в два раза. Цены за одну упаковку сладкого наборов 2017 году снизились относительно прошлого года на 2, 1% и составили в среднем 210 рублей, согласно данным ритейл -аудита Nielsen.

Nielsen измеряет продажи новогодних сладких подарков по двум практически равным по объемам продаж сегментам: наборы с миксом сладостей (шоколадные ассорти, печенье, бисквиты и др.) и наборы, состоящие только из шоколадных конфет.

Лидером по продажам в килограммах в сегменте миксов сладостей оказались подарки от бренда «Аленка». В топ-5 наиболее популярных новогодних подарков этого сегмента также вошли наборы от брендов «Любимые с детства! », Kinder, частных марок и «Рюкзачок».

В сегменте наборов из шоколадных конфет лидерами по продажам в натуральном выражении стали сладкие подарки от бренда M&M. Новогодние подарки от брендов Kinder, «Любимые с детства! », «Milky way» и «Домик снеговиков» также вошли в топ самых востребованных в новогодние периоды 2017 года.

«В 2016 году новогодние наборы часто преподносились как полноценные подарки, но в 2017-м более уверенные в своем экономическом статусе потребители использовали сладкие наборы как дополнение к основному подарку, этим и обусловлен спрос на небольшие по весу опции. Наборы из шоколадных конфет нарастили свои продажи за счет увеличения предложения: в среднем с 10 наборов в 2016 году до 15 в 2017 году. У подарков с миксом сладостей — обратная ситуация: сокращение с 21 до 16 товарных позиций», — комментирует Владислав Андреев, руководитель группы по работе с клиентами Nielsen Россия.

Более популярными среди покупателей в конце 2017 года стали небольшие сладкие наборы в весе от 200 до 299 грамм (их продажи прибавили 73, 1% в натуральном и 101% в денежном выражении), на них пришлось порядка четверти всех продаж новогодних сладостей. Средняя цена за один такой набор в ноябре-декабре 2017 была достаточно низкой относительно всего спектра новогодних сладостей и составила 174 рубля, что и послужило увеличению спроса на небольшие упаковки. Выбор покупателей чаще всего падал на набор «Kinder» — Maxi Mix в картонной упаковке.

Покупатели чаще всего ходили за новогодними подарками именно в гипермаркеты — там было сделано 46% всех продаж в натуральном выражении, 52, 6% в денежном, а также в дискаунтерах (42, 2% и 35% соответственно). В супермаркетах было продано 10, 2% в натуральном выражении и 11, 1% в денежном; в магазинах у дома — 1, 6% и 1, 3% соответственно.

Ранее «Яндекс.Маркет» и «Яндекс.Деньги» выяснили, что россияне подарят любимым на День святого Валентина. Учитывались покупки на «Яндекс.Маркете» в этом феврале.Источник - www.retail.ru Новость добавлена Pavel_Mal
16.02.2018 04:42

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение