#1
В 2017 году в России введено 16 торговых центров общей арендуемой площадью 616 тыс. кв. м, что в два раза меньше показателя 2016 года. Это является самым низким значением за 10 лет, и в ближайшие два года восстановления строительной активности не предвидится, сообщает Cushman & Wakefield.

«Спад строительной активности наблюдается как в Москве, так и в России в целом. За 2017 год в стране было введено 16 торговых объектов общей арендуемой площадью 616 тыс. кв. м, что в два раза меньше количества торговых площадей, введенных в 2016 году, и является рекордно низким значением за 10 лет», — указано в сообщении.

Аналитики объясняют данную ситуацию тем, что девелоперы в основном занимаются реконцепцией и расширением уже существующих торговых центров. Так, в регионах России основная доля нового строительства (почти 60%) пришлась на другие очереди уже существующих объектов.

До конца 2019 года восстановления строительной активности не ожидается. В основном будут открываться небольшие торговые центры. В частности, в 2018 году новое строительство останется на уровне 2017 года, считают в компании.

«Эпоха суперрегиональных и региональных моллов прошла», — комментирует старший директор отдела исследований Cushman & Wakefield Татьяна Дивина. По ее словам, оптимальной стратегией сегодня является строительство районных и локальных торговых объектов. Такой подход уже опробован на западных рынках. Например, в США малые форматы торговых объектов представляют собой наиболее активно растущий сегмент в последние годы, отмечает Дивина.Источник - rns.online Новость добавлена superbiznes
01.02.2018 09:27

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение