#1
ФАС «беспокоит» перспектива введения полного прямого запрета возврата продукции розничными магазинами поставщикам, кроме того, в случае принятия соответствующего законопроекта, необходимо внесение изменений в КОАП, заявил в ходе совещания по вопросам взаимодействия торговых сетей и поставщиков начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев. Совещание проходит в Минпромторге.

«В целом, мы поддерживаем (законопроект о запрете возврата продуктов ритейлерами поставщикам. — RNS). Эта проблема (возврата продуктов. — RNS) существует, она требует разрешения… Но нас беспокоят две вещи. Прямой запрет полностью, хотя, на наш взгляд, можно было сделать более рыночный инструмент. Второе, что нас беспокоит, если будет принято политическое решение о том, что норма в законе, то она не закрывает практику, ее нужно дорабатывать, добавлять туда случаи, когда речь идет об истекших сроках годности… Если вносить, то надо корреспондировать соответствующие санкции в КоАП», — сказал он.

Ранее сообщалось, что вице-спикер Госдумы Ирина Яровая внесла в Госдуму законопроект о запрете возврата продуктов ритейлерами поставщикам.Источник - rns.online Новость добавлена superbiznes
30.01.2018 13:33
    #2
    30.01.2018 13:34
    Откуда: Москва
    Сообщений: 46341
    Карма: 295.95
    МЭР заявило о риске роста цен в случае введения запрета на возврат продуктов поставщикам

    Законодательный запрет ритейлерам возвращать продукты поставщикам может отразиться на цене товаров для потребителей и ассортименте продукции в торговых сетях, заявил заместитель директора департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития Кирилл Емельянов.

    «Что касается потребителя, то здесь, скорее всего, эффект будет отрицательным, то есть, либо не изменится, либо, что более вероятно, станет хуже как по ассортименту, так и по цене. Потому что в любом случае, на кого бы мы сейчас не перекинули более тяжкое бремя, все равно это будет перекинуто на потребителя, издержки все равно лягут в цену. Они, может быть, в цене конкретной единицы товара будут не так заметны, ФАС будет трудно доказать, что именно это цену завышает, но какая-то копейка по-любому пойдет в цену для потребителя», — сказал он.

    По мнению МЭР, норму нужно дорабатывать.

    «В любом случае норму, нам кажется, нужно дорабатывать, потому что в таком жестком варианте она, кажется, не решит проблему, более того, может создать новые проблемы. Уже было озвучено, что по более дорогим (не хлеб) товарам может возникнуть, прежде всего, меньший объем заказов, будут нужны более частные поставки…Это просто один из примеров», — сказал Емельянов.

    Ранее сообщалось, что вице-спикер Госдумы Ирина Яровая внесла в Госдуму законопроект о запрете возврата продуктов ритейлерами поставщикам. Сегодня в Минпромторге проходит совещание по вопросам взаимодействия торговых сетей и поставщиков.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение