#1
Александр Занадворов, едва закончив выкуп доли семьи Владимира Груздева в «Седьмом континенте», оформляет новую покупку — магазины «Мосмарт». Бизнесмен может получить в собственность всю группу: здания четырех гипермаркетов «Мосмарт» в Москве и права аренды на 8 региональных магазинов, а также операционный бизнес и товарный знак, сказал «Ведомостям» источник, близкий к владельцам этой сети.

«Мосмарт» могут обойтись покупателю в 15 млрд руб, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники на финансовом рынке. « акционеры выйдут из сделки с небольшой прибылью», — отметил один из собеседников агентства.

Речь в общей сложности идет примерно о такой сумме, подтвердил источник «Ведомостей», близкий к одной из сторон переговоров. Причем большая часть ее — 12 млрд руб. — это долг «Мосмарта» перед его основным акционером, Сбербанком, уточнил сотрудник инвестиционного банка, участвующего в сделке. Сделка должна быть закрыта к концу января, знает один из сотрудников центрального офиса «Мосмарт», которого уведомили о необходимости сменить работу после прихода нового собственника.

Для сделки Занадворов получит в Сбербанке целевой кредит примерно на 10 млрд руб. под залог компании «Манежная площадь», управляющей торговым центром «Охотный ряд», сообщили источники Reuters.

Получить комментарий в Сбербанке не удалось. Источник «Ведомостей» в инвестбанке, близком к переговорам, сказал, что структура сделки очень сложная, и ее возможная сумма и размер кредита отличаются от озвученных. Уточнить их он отказался.

Занадворов на запрос «Ведомостей» отвечать не стал. «Седьмой Континент», принадлежащий ему, не принимает участия в переговорах по сделке с «Мосмартом» и не комментирует действия и сделки своих акционеров, заверил представитель компании.

Сбербанк получил 50% в капитале группы «Мосмарт» за долги в разгар кризиса. Осенью 2010 г. банк выставил этот актив на продажу, не дождавшись возврата долга. И уже в декабре четыре арендованных магазина — три в Кемеровской области и один в Удмуртии — удалось продать местным ритейлерам.

Ранее «Мосмарт» сообщал, что в собственности и аренде группы находится около 170 000 кв.м. площадей, в том числе в собственности ООО «Гиперцентр-5» и ЗАО «Гиперцентр», управляющих недвижимостью, около 130 000 кв.м. площади.

«Если площадь недвижимости, принадлежащей “Мосмарт”, действительно составляет 130 000 кв.м, она может стоить от 5 до 8 млрд рублей без НДС», — считает руководитель проектов департамента оценки коммерческой недвижимости «НЭО Центр» Ренат Жамалдинов.

«В любом случае — это очень агрессивная сделка со стороны Занадворова», — считает директор Prosperity Capital Manegement Алексей Кривошапко. «Седьмой континент» управляет магазинами под брендом «Наш Гипермаркет», похожими по формату на «Мосмарт», но делает это менее эффективно, чем конкуренты — «Карусель» или «О›Кей», — считает Кривошапко. Он полагает, что Занадворов способен довести EBITDA «Мосмарта» до $100 млн. Но даже в таком случае 15 млрд руб — довольно высокая цена за такой актив, считает эксперт.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
14.01.2011 05:48
    #2
    14.01.2011 05:49
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 41172
    Карма: 869.76
    Насколько мне помнится он еще в том году их должен был купить.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение