#1
В корпоративном конфликте акционеров «Ленты» — Luna (представляет TPG и «ВТБ Капитал») и Svoboda (Август Мейер) — на этот раз удача улыбнулась последней компании. В среду Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти обязал местное отделение ФНС внести Сергея Ющенко, сторонника г-на Мейера, в ЕГРЮЛ в качестве гендиректора торговой сети. Топ-менеджер уже готовится к сбору новой команды и аудиту деятельности «Ленты» за последние месяцы. Представители Luna, в свою очередь, намерены оспорить решение суда.

Сергей Ющенко был внесен в ЕГРЮЛ в качестве гендиректора «Ленты» 4 августа 2010 года, но значился в реестре недолго: уже 17 августа там был зарегистрирован Ян Дюннинг, представляющий интересы Luna. Он занимал пост гендиректора «Ленты» до г-на Ющенко.

Именно разногласия акционеров по поводу того, кто должен возглавлять компанию, и стали поводом для долгого и бурного конфликта в «Ленте». Svoboda, через которую Август Мейер контролирует 41, 04% акций торговой сети, категорически против Яна Дюннинга на посту гендиректора «Ленты», тогда как Luna, с помощью которой TPG Capital и «ВТБ Капитал» управляют 30, 78% акций компании, настаивает именно на его кандидатуре.

Luna утверждает, что назначение Сергея Ющенко не было утверждено советом директоров, Svoboda говорит обратное. Весной 2010 года компании начали судиться в российских и зарубежных судах. За это время у руля «Ленты» периодически вставали то российский менеджер, то иностранный. Срок полномочий Сергея Ющенко истек 31 августа 2010 года, Яна Дюннинга — 31 октября. По поводу новой кандидатуры на пост гендиректора стороны консенсуса не нашли.

Как заявил РБК daily Сергей Ющенко, согласно гражданскому трудовому праву его полномочия продлены на неопределенный срок, так как совет директоров не выбрал нового менеджера на позицию гендиректора. Пока неизвестно, когда судебное решение по поводу внесения его имени в ЕГРЮЛ вступит в силу и когда он сможет вернуться в офис «Ленты». Тем не менее топ-менеджер уже готов к созданию новой команды для восстановления корпоративного управления сети. «Многим уволенным менеджерам мы предложим вернуться в компанию, в том числе финансовому директору, директорам по персоналу и логистике. Некоторые из них, правда, уже нашли работу, и, видимо, придется кого-то искать заново», — отметил г-н Ющенко. Он также намерен заняться аудитом деятельности ритейлера за последние месяцы.

Топ-менеджер подозревает, что ранее заявленные Luna планы по развитию компании на уровне открытия восьми гипермаркетов являются слишком амбициозными и неосуществимыми. По его данным (актуальным на лето прошлого года. — РБК daily), у компании есть шесть площадок под строительство с разрешением на него. «Нам известно, что один участок с правом аренды каким-то образом утерян», — добавил г-н Ющенко.

В прошлом году «Лента» открыла лишь два магазина, как и в 2009 году, тогда как до кризиса, в 2008 году, начали работать восемь гипермаркетов, а в 2007 году — 12. За 2009 года ритейлеру удалось увеличить оборот лишь на 9%, до 55, 6 млрд руб. В темпах роста «Лента» уступила почти всем основным конкурентам — Х5 Retail Group, «Магниту», «Ашану», Metro Cash & Carry, «О’кей» и «Копейке».

По данным Luna, в 2010 году «Лента» увеличила выручку на 27% по сравнению с 2009 годом, до 70, 6 млрд руб, сопоставимые продажи выросли на 24%.

Luna считает решение суда по поводу изменений в ЕГРЮЛ несправедливым. «Судом не были исследованы все обстоятельства дела, а у нас достаточно оснований для отмены этого решения, мы будем подавать апелляцию», — заявила компания.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
14.01.2011 05:40
    #2
    14.01.2011 05:49
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 26113
    Карма: 25.58
    так и по миру пойдут страдальцы…

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение