#1
В России с 15 января начинается эксперимент по маркировке табачной продукции, который продлится до конца года. Сроки пилотного проекта были утверждены постановлением правительства в декабре прошлого года.

Цели эксперимента — подтверждение подлинности товаров и противодействие незаконным ввозу, производству и обороту табачной продукции (в том числе контрафактной). Предполагается, что оценка результатов будет проводиться дважды в год — до 1 июля 2018 года и до 31 декабря — с последующим докладом правительству. Уполномоченными федеральными органами исполнительной власти по проведению эксперимента назначены Минпромторг, Минфин, Минсельхоз, Минкомсвязи, ФСБ, ФНС, ФТС и Роспотребнадзор.

О том, что правительство планирует запустить в 2018 году пилотный проект по маркировке табачных изделий, говорил в сентябре 2017 года первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Тип маркировки, который будет применяться на табачном рынке, пока не определен, решение может быть принято в 2018 году, говорил в ноябре вице-премьер Александр Хлопонин. По его словам, в случае внедрения на табачном рынке ЕГАИС розничные цены на табачные изделия вырастут незначительно — на 18 копеек на пачку.

Советник Хлопонина Григорий Петришин в конце ноября говорил, что среди типов систем маркировки, которые рассматривает правительство, — аналог ЕГАИС, действующей на алкогольном рынке, и электронные метки (которые уже применяются сейчас для маркировки шуб). В настоящее время в РФ маркируются меховые изделий, запущен пилотный проект по маркировке лекарств, с 2018 года планируется маркировать обувь, с 2019 года — одежду (куртки, блузки, сорочки, костюмы), а также постельное белье.Источник - www.interfax.ru Новость добавлена Pavel_Mal
15.01.2018 03:55
    #2
    15.01.2018 12:50
    Откуда: Москва
    Сообщений: 46258
    Карма: 295.52
    15 января в России стартовал пилотный проект по маркировке и прослеживанию табачной продукции, который продлится до конца 2018 года. В эксперименте участвуют крупные производители табачной продукции Japan Tobacco International, British American Tobacco, Philip Morris International, дистрибьюторы – ТК Мегаполис и ГК «СНС», ритейлеры X5 Retail Group, Metro, «Дикси», «Лента». Начиная с III квартала, в пилотном проекте будут принимать участие компании-импортеры.

    Основной эффект от внедрения маркировки сигарет – это решение проблемы прослеживаемой табачной продукции от момента производства, либо импорта, в целом по всей цепочке. Маркировка табачной продукции необходима для повышения контроля, легальности. Маркировка должна привести к снижению контроля контрафактной продукции на рынке, продукции не только производимой на территории Российской Федерации, но и поставляемой из-за рубежа.

    По оценке международного агентства Nielsen, мы на конец года имели чуть более 4% нелегальной табачной продукции на территории России, при этом основная доля этой продукции поставлена на территорию РФ от стран-участников ЕАЭС. Мы надеемся, что внедрение маркировки поможет обелению рынка. Инициаторами проведения этого эксперимента была табачная индустрия.

    По итогам проведения эксперимента правительство и экспертное сообщество будет принимать решение о том, успешен эксперимент или нет, правильно ли выбраны способ маркировки, объем информации, решение будет базироваться на мнении федеральных органов исполнительной власти.

    Андрей Межонов
    ГЛАВА АССОЦИАЦИИ «ТАБАКПРОМ»
        #3
        15.01.2018 19:09
        Откуда: Минск
        Сообщений: 742
        Карма: 2.02
        Видимо доходы медленно, но уверенными темпами начинают убывать.
            #4
            15.01.2018 20:11
            Откуда: Москва
            Сообщений: 25
            Карма: 0.07
            "Маркировка должна привести к снижению контроля контрафактной продукции" — думаю, имелось в виду "снижение доли".
                #5
                15.01.2018 20:40
                Откуда: Москва
                Сообщений: 5706
                Карма: 10.08
                superbiznes написал(а):

                Маркировка должна привести к снижению контроля контрафактной продукции на рынке


                Аффтар жжот!

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2022 Пользовательское соглашение