#1
Конституционный суд в среду опубликовал решение по жалобе подмосковного ООО «Синклит». Оно оспаривало нормы Уголовно-процессуального кодекса (УПК), на основании которых в начале 2017 г. было арестовано оборудование для производства сигарет, принадлежащее белгородскому филиалу «Синклита». Это произошло в связи с уголовным делом, возбужденным в феврале 2016 г. по ст. 171.1 (производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки). Обвинение никому не было предъявлено, а предприятие лишилось возможности использовать оборудование общей стоимостью 30 млн руб. По мнению заявителя, такой порядок приводит к ограничению свободы предпринимательской деятельности и нарушает конституционное право свободно владеть и распоряжаться своим имуществом – ведь приобщение имущества к материалам уголовного дела в сфере экономики должно быть возможно лишь с санкции суда. Конституционный суд с этим отчасти согласился. Ограничения права собственности в целях защиты публичных интересов могут возникать, но они должны быть мотивированы, иметь временный характер и применяться при предоставлении процессуальных гарантий, говорится в решении суда.

Оценка судом законности и обоснованности изъятия имущества в качестве вещественного доказательства не может проводиться формально, подчеркивается в решении. Суд должен прийти к выводу, что иным способом данный вопрос решить невозможно, при этом во внимание должны быть приняты как тяжесть преступления, так и особенности самого имущества (его стоимость, значимость для владельца, последствия изъятия). В зависимости от этих обстоятельств дознаватель и следователь также должны определять, подлежит это имущество изъятию либо оно может быть сфотографировано, снято на видео и возвращено собственнику. Дело заявителя следует пересмотреть, настаивает Конституционный суд.Источник - www.vedomosti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
15.01.2018 03:47
    #2
    15.01.2018 07:36
    Откуда: Бодайбо
    Сообщений: 22241
    Карма: 31.49
    Pavel_Mal написал(а):

    Обвинение никому не было предъявлено, а предприятие лишилось возможности использовать оборудование общей стоимостью 30 млн руб.


    Тоже ничего… )))
    А когда оргтехнику изымают, включая АТС офисные (кстати, возвращали хоть кому-нибудь?), это как? Тоже без суда, на этапе следствия…
    Дебилы.
        #3
        15.01.2018 07:59
        Откуда: Москва
        Сообщений: 5706
        Карма: 10.08
        lotsmanov.a написал(а):

        Тоже ничего… )))


        lotsmanov.a, о чем? По ходу пьесы — накрыли цеховиков, лепивших безакцизку, рушащих рынок (тебе в том числе)))). А те — в КС, пользуясь тем, что улик пока якобы недостаточно?
            #4
            15.01.2018 08:36
            Откуда: Бодайбо
            Сообщений: 22241
            Карма: 31.49
            AlexVD62 написал(а):

            По ходу пьесы — накрыли цеховиков, лепивших безакцизку, рушащих рынок (тебе в том числе))))


            Сань, речь об изъятии основных средств ДО решения суда…
                #5
                15.01.2018 08:43
                Откуда: Москва
                Сообщений: 5706
                Карма: 10.08
                lotsmanov.a написал(а):

                речь об изъятии основных средств ДО решения суда


                Несомненно. В данном случае линия будет по докам продана на металлолом, а по факту переедет в соседний подвал (закрытый военный гарнизон, почтовый ящик… ) и продолжит производить безакцизные сигареты. Право в данном случае возьмет верх над здравым смыслом)))
                    #6
                    15.01.2018 09:38
                    Откуда: Санкт-Петербург
                    Сообщений: 59230
                    Карма: 37.63
                    люди гибнут за металл…

                        Возможность комментирования закрыта.

                        Прямой эфир



                        FoodMarkets.ru © 2008−2022 Пользовательское соглашение