#1
Минздрав России предложил в 2018 году разработать законопроект о введении требований к размещению на этикетках бутылок спиртных напитков информации о вреде избыточного потребления алкоголя и указании предельно допустимой суточной дозы напитка в сутки, следует из плана мероприятий по реализации ЗОЖ-стратегии Минздрава, подготовленном специалистами Минздрава России.

«Разработка проекта изменений федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» с целью … введения требования размещения на этикетках алкогольной продукции информации о вреде ее избыточного потребления с указанием предельно допустимой дозы в миллилитрах данного алкогольного напитка в сутки – 2018 год», — говорится в документе.

Отмечается, что предельно допустимая суточная доза потребления алкоголя для мужчин 21 года и старше является употребление напитка, содержащего не более 30 мл в пересчете на чистый спирт для женщин в возрасте 21 года и старше – доза напитка, содержащего не более 20 мл алкоголя в пересчете на чистый спирт.

Минздрав также предложил писать на этикетках, что «употребление (наименование алкогольного напитка) беременными и кормящими женщинами приводит к тяжелым поражениям центральной нервной системы и другим нарушениям здоровья ребенка».

Кроме того, согласно предложению Минздрава, в 2018 году должны быть разработаны изменения закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта» c целью «планомерного увеличения акцизов на водку с одновременным усиление мер по недопущению производства и реализации нелегального алкоголя».

Ответственными исполнителями указанных мер Минздрав предлагает назначить Росалкогольрегулирование, Минпромторг России, Роспотребнадзор, Минздрав, Минюст и органы исполнительной власти регионов России.

К моменту публикации в Минздраве не ответили на запрос RNS.Источник - rns.online Новость добавлена superbiznes
17.12.2017 17:44
    #2
    18.12.2017 04:44
    Откуда: Тюмень
    Сообщений: 4429
    Карма: 20.19
    superbiznes написал(а):

    предельно допустимая суточная доза потребления алкоголя для мужчин 21 года и старше является употребление напитка, содержащего не более 30 мл в пересчете на чистый спирт


    75 мл водки в сутки? Ха-ха (3 раза)! Хотя, если несколько дней не пить, а потом…
        #3
        18.12.2017 09:07
        Откуда: Москва
        Сообщений: 3405
        Карма: 28.15
        NMZregion написал(а):

        если несколько дней не пить


        … и таким образом съэкономить ресурс, то в тяпницу можно "дать под штангу"! )))
            #4
            18.12.2017 09:09
            Откуда: Бодайбо
            Сообщений: 22241
            Карма: 31.49
            superbiznes написал(а):

            предельно допустимая суточная доза потребления алкоголя для мужчин 21 года и старше является употребление напитка, содержащего не более 30 мл в пересчете на чистый спирт


            Что за дичь? Где-то , ранее, была статья, там больше было! Верните ту статью! )))

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение