#1
Главный экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Абдолреза Аббассиан считает, что в ближайшие месяцы мировые цены на зерно могут повыситься в связи с опасениями по поводу потерь урожая кукурузы и сои в Южной Америке ввиду неблагоприятных погодных условий в регионе, сообщает ПроАгро.

В 2010 году стоимость кукурузы на Чикагской бирже СВОТ повысилась на 34%, чему способствовали данные о дефиците осадков в Аргентине, а также увеличение импорта в Китай.

Пшеница подорожала на 47% в связи с введением запрета на экспорт в России.

По мнению Аббассиана, возможные большие потери урожая сои и кукурузы в Южной Америке внушают большее опасение, чем вред, наносимый паводками урожаю пшеницы в Австралии.

Аргентина и Бразилия являются вторым и третьим по величине экспортерами кукурузы и сои в мире после США.

Эксперт считает, что дефицит кукурузы на фоне высокого спроса на сою со стороны Китая и недостаточного ее предложения может привести к дальнейшему подорожанию этих культур, а также пшеницы.

В период с 30 декабря 2010 года по 5 января 2011 года на американской бирже СВОТ наблюдалось повышение фьючерсных котировок на зерновые (кроме овса) и продукцию соевого комплекса.

Мартовские фьючерсы на краснозерную мягкозерную озимую пшеницу подорожали на $7, 87/т до $295, 37/т EXW. Поддержку рынку оказывали и прогнозы, что предложение зерна будет меньшим спроса на него. Повышательное влияние оказывали опасения по поводу неблагоприятных погодных условий в некоторых регионах мира, особенно в Австралии. Кром того, в США существует угроза потерь урожая в связи с заморозками. Понижательным фактором являлось повышение прогноза производства для Аргентины.

Представитель компании GrainCorp Ltd. Девид Гиннс считает, что поставки пшеницы в порты австралийского штата Квинсленд могут задерживаться на 2 недели, что связано с паводками.

В связи с выпадением благоприятных осадков Зерновая биржа Буэнос-Айреса повысила прогноз урожая пшеницы в Аргентине в 2010-2011 сезоне до 14, 5 млн т. Производство возрастет в сравнении с предыдущим сезоном на 45, 5%. На текущий момент в стране убрано около двух третей урожая.Источник - agroobzor.ru Новость добавлена Alex_PAVA
13.01.2011 02:15

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение