#1
Представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выразили обеспокоенность недостаточным уровнем потребления йода в России, что, в частности, может стать причиной врожденных пороков и умственной отсталости у детей. Из-за дефицита йода в России в день рождается 360 детей с необратимыми изменениями мозга.

Спецпредставитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович призвала российские власти принять закон, предусматривающий стратегию борьбы с йододефицитными состояниями и предполагающий всеобщее йодирование соли. Представители Минздрава РФ напомнили, что работают над соответствующим законом уже в течение 12 лет, сейчас готовится очередной проект документа. По данным экспертов, пишет «Коммерсант», каждый день в России рождается 360 детей с необратимыми изменениями головного мозга из-за недостатка йода в питании беременных.

«На сегодняшний день, кроме России и Украины, не осталось стран бывшего Советского Союза, которые бы законодательно не решили проблему (дефицита йода.— ред.), — заявила глава отдела терапевтической эндокринологии Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава Екатерина Трошина на круглом столе, организованном ВОЗ и Минздравом.— Отсюда следует, что огромное количество беременных женщин остаются незащищенными от влияния йододефицита». Глава Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними Жоао Бреда представил данные исследований за последние 15 лет, согласно которым Россия является одной из стран мира, где население потребляет недостаточно йода — в частности, его не хватает в питании беременных женщин. Он напомнил, что, согласно докладу ВОЗ за 2017 год, йод необходим для здорового развития мозга детей во время внутриутробного развития и в раннем возрасте. Эксперт пояснил, что дефицит йода является причиной врожденных пороков развития, поражений головного мозга и умственной отсталости у детей вплоть до кретинизма, задержки физического и психомоторного развития, а также детской смертности. Господин Бреда сообщил, что главной стратегией борьбы с йододефицитными состояниями является «всеобщее йодирование соли»: «Мы хотели бы, чтобы вся употребляемая соль была йодированной. Достаточно доказательств, свидетельствующих о том, что это лучшее и наиболее доступное решение».

Екатерина Трошина сообщила, что специалисты центра эндокринологии обследовали более 70 тыс. человек в разных регионах страны:

Результаты исследований показали, что территория всей нашей страны имеет природный йодный дефицит. Так сложилось географически. Каждая 20-я женщина, которая родила ребенка, становится пациентом эндокринологов (потребность женщин в йоде во время беременности и кормления грудью возрастает.— ред.), что связано с хроническим йодным дефицитом во время беременности».

По ее словам, каждый день в России рождается 360 детей с необратимыми изменениями головного мозга, которых можно было бы избежать, если бы «всеобщее йодирование соли имело место быть в нашей стране»: «Исправить ничего невозможно, все уже потеряно во время беременности. Это тяжелым грузом ответственности лежит на специалистах практически всех медицинских специальностей. Мы должны объединяться и наконец принимать закон о профилактике йододефицитных заболеваний». «Хорошо известно, что если ребенок родится без щитовидной железы, такой порок развития, и ему с первых дней жизни давать гормоны щитовидной железы, развитие его будет абсолютно нормальным, — указала главный внештатный детский эндокринолог Валентина Петеркова.— Но если беременная испытывает йодный дефицит, особенно тяжелый, то родится кретин, с состоянием которого уже никакие гормоны щитовидной железы и тонны йода справиться не смогут».

Госпожа Трошина напомнила, что в 2007 году вышел приказ Минздрава об обеспечении беременных женщин йодосодержащими препаратами: «В каких-то регионах женщины их получают, в каких-то — нет. Но как показали данные наших исследований, многие их получают, но не принимают, потому что не понимают важности вопроса. В отсутствие массовой профилактики солью они остаются абсолютно незащищенными». Эксперт сообщила, что в настоящее время Минздрав работает над внесением поправок в закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов»: «Статья будет предусматривать определенные шаги по йодированию соли и по возможности использования ее в пищевой промышленности, в первую очередь в части использования йодированной соли в питании организованных коллективов. Обсуждается вопрос йодирования хлеба». По ее словам, сейчас документ находится на согласовании в федеральных органах исполнительной власти. Она напомнила, что обсуждение необходимости такого закона ведется уже в течение 12 лет и это уже четвертый документ, «который находится в пути». «Любая проблема, связанная со здоровьем, является межсекторальной: ни одно ведомство отдельно, ни одна организация не могут решить проблему здоровья в рамках одних задач, — попытался пояснить ситуацию с разработкой документа замдиректора департамента международного сотрудничества Минздрава Эдуард Салахов.— Есть ведомства, у которых строго ограничены задачи и под эти задачи выделяется финансирование». «Если работа над законом Минздравом ведется уже 12 лет, значит, как минимум 12 лет назад мы ожидали принятия этого закона, — добавил он.— Межсекторальную проблему сложно прогнозировать, четко спланировать — здесь сложный диалог». Спецпредставитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович выразила уверенность, что в этом вопросе «необходимо всего лишь принять важное решение, тем более что уже накоплено большое количество научных данных в пользу йодирования соли»: «Правительство РФ должно обратить внимание на эту тему».Источник - www.foodnewstime.ru Новость добавлена Pavel_Mal
15.12.2017 08:05
    #2
    15.12.2017 08:18
    Откуда: Другие города Испании
    Сообщений: 40364
    Карма: 74.9
    цены на рыбу и морепродукты опустите, и не надо будет истерик

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение