#1
Минздрав убрал из проекта антитабачной концепции на 2017-2022 годы, разработанной ведомством, предложение ввести экологический налог на сигареты, следует из проекта документа, которое ведомство направило на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти 24 ноября (копия документа есть в распоряжении RNS).

В настоящий момент Минздрав среди ценовых и налоговых мер по сокращению спроса на табак предлагает «поэтапное, непрерывное повышение ставок акцизов на табачные изделия и электронные системы доставки никотина до среднего уровня налогообложения среди стран Европейского региона ВОЗ». Ведомство не конкретизирует сроки достижения указанного уровня акцизов.

Минздрав также сохранил предложение ввести запрет на все виды безналоговых и беспошлинных продаж табачных изделий.

Об идее ввести экологический налог на сигареты стало известно в начале года. В представленном тогда варианте антитабачной концепции Минздрава было предложено ввести такую меру с 2018 года. Позже Минфин заявил, что реализация мер по изменению системы налогообложения табачной отрасли, предусмотренные доработанной версией антитабачной концепции Минздрава, может привести к повышению цен на сигареты и росту объемов контрафактной продукции в России.Источник - rns.online Новость добавлена superbiznes
07.12.2017 14:42
    #2
    07.12.2017 14:42
    Откуда: Москва
    Сообщений: 46662
    Карма: 297.82
    Ведущие табачные компании и ритейлеры подписали декларацию добросовестных участников рынка никотиносодержащей продукции. Главная цель добровольного обязательства – оградить несовершеннолетних от вовлечения в процесс потребления никотина. Корреспондент RNS присутствовал на подписании.

    В числе подписавших декларацию компаний: JTI Россия, «Филип Моррис Интернэшнл» в России, БАТ Россия, подразделение Imperial Tobacco в России и Центральной Азии; дистрибуторы АО «TК Мегаполис» и «Вардекс», розничные сети Metro AG и «Азбука Вкуса», а также Ассоциация малоформатной торговли России.

    Компании и организации, присоединившиеся к соглашению, взяли на себя добровольные обязательства по ограничению маркетинга и продаж электронных систем доставки никотина, жидкостей, содержащих никотин, и изделий из нагреваемого табака. В частности, стороны обязались адресовать информацию по указанной продукции исключительно совершеннолетним потребителям. До введения законодательных норм, регулирующих продажи такой продукции, участники рынка будут самостоятельно предпринимать меры по предотвращению ее реализации несовершеннолетним.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение