#1
После прошлогоднего провала Россия уверенно нарастила экспорт многих товаров. Особенно иностранцам пришлось по вкусу наше мороженое. Однако до полного покорения рынков еще далеко. Есть пять объективных причин, которые мешают расти экспорту молочного лакомства.

По статистике Федеральной таможенной службы России, этот год стал невероятно успешным для поставок российского мороженого. За прошлый год мы продали мороженого на $38, 2 млн, тогда как в январе-сентябре этого года уже превысили годовую норму и продали мороженого на $43, 9 млн. Если же сравнивать с январем-сентябрем 2016 года, то получится, что мы превысили объемы поставок на 28%. В физическом выражении мы продали 17, 2 тысячи тонн мороженого, что на 11% больше, чем за девять месяцев прошлого года.

Несмотря на внушительный рост, дальнейшее увеличение экспорта нашего мороженого тормозят некоторые факторы. И вот главные из них.

География поставок
Перечень стран, в которые мы поставляем сладкое лакомство, пока невелик – в основном это государства на постсоветском пространстве. Главным покупателем нашего мороженого в этом году стал Казахстан – на него приходится более трети всех поставок. Второе место занимает Украина, которая покупает 15, 3% нашего мороженого, а на третье место поднялась Монголия, на которую приходится 10, 7% продукции.

Несмотря на то, что наш экспорт мороженого вырос довольно быстро, география поставок с годами почти не меняется и не расширяется. В 2014 году мы поставляли свою продукцию в 25 стран, а теперь – в 28 стран.

Правда, за последние годы сильно вырос экспорт в Китай. С 2013 по 2016 год в денежном выражении поставки выросли более чем в 14 раз – с $361 тысяч до $5, 1 млн. В этом году рост продолжается. За девять месяцев китайцы закупили мороженого на $4, 54 млн, что на 8% больше, чем за тот же период прошлого года.

Однако эксперты пока к такому росту относятся с осторожностью. Китайцев не столько покорил вкус нашего мороженого, сколько цена. Местные жители на волне роста уровня жизни нарастили его потребление, а российские производители поспешили занять растущую нишу.

Впрочем, есть и другие импортеры – российское мороженое покупают немцы, поляки, шведы, американцы, канадцы, армяне. Но пока их объемы закупок невелики и часто носят разовый характер. …Источник - kvedomosti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
06.12.2017 06:29

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение