#1
Калининградские фермеры начали поставлять яблочный сок в Евросоюз. Фермеры Калининградской области впервые приступили к экспорту в ЕС сока, выжатого из местных яблок. Пробная партия напитка отправилась на днях в Польшу. Если продукция придется по вкусу европейским покупателям, такие поставки станут регулярными.

Еще четыре-пять лет назад Калининградская область сама была активным импортером польских яблок. Однако потом в регионе стали развивать плодовое садоводство, предоставляя аграриям субсидии на закладку многолетних насаждений. Как следствие, за четыре года в эксклаве практически с нуля высадили около 800 гектаров плодовых и ягодных плантаций, и в прошлом году промышленные сады принесли первый урожай, а местный сельскохозяйственный кооператив стал победителем областного конкурса и получил бюджетный грант — больше 16 миллионов рублей. Часть денег пошла на покупку линии по производству пастеризованного сока прямого отжима.

Всего в 2016 году кооператив произвел из местных плодов 1, 4 миллиона литров сока, аналогичные объемы ожидаются и в этом году. В калининградских супермаркетах литр напитка стоит около 60-70 рублей. Причем речь идет о натуральном невосстановленном соке — по цвету и вкусу он неотличим от домашнего свежевыжатого сока, а в его составе присутствуют только яблоки. Неудивительно, что местный витаминный коктейль быстро полюбился калининградцам.

Сейчас сок помимо Калининградской области начали продавать в Санкт-Петербурге. Выход на европейский рынок стал для фермеров логичным следующим шагом — по соотношению цены и качества калининградский напиток точно не уступает продукции европейских конкурентов.

— За год в области мы реализовали около 800 тысяч литров сока, есть определенное перепроизводство, — поделился информацией с корреспондентом «РГ» председатель сельскохозяйственного кооператива Андрей Егоров. — Поэтому решили искать новые каналы сбыта, в том числе в Польше. Аналогов нашему соку в ЕС нет. Будем изучать рынок, смотреть, как воспримет продукцию потребитель.

И вот калининградские фермеры отправили в соседнее государство 18 тысяч литров сока. При наличии спроса объем поставок прогнозируется на уровне 20 тысяч литров в квартал.Источник - www.rg.ru Новость добавлена Pavel_Mal
05.12.2017 07:36
    #2
    05.12.2017 07:37
    Откуда: Москва
    Сообщений: 46341
    Карма: 295.95
    Pavel_Mal написал(а):

    Калининградские фермеры начали поставлять яблочный сок в Евросоюз.


    а яблоки Калининградские?
        #3
        05.12.2017 08:58
        Откуда: Москва
        Сообщений: 3405
        Карма: 28.15
        Pavel_Mal написал(а):

        При наличии спроса объем поставок прогнозируется на уровне 20 тысяч литров в квартал.


        Т.е. 1 фура в 3 месяца.
        Крутой бузинес!
            #4
            05.12.2017 13:28
            Откуда: не указан
            Сообщений: 192
            Карма: 0.23
            Даааа, чумовая новость))))) впрочем, как и объемы
                #5
                06.12.2017 05:47
                Откуда: Вольск
                Сообщений: 658
                Карма: 3.32
                Яблоки то из Польши (санкционка), через сито и обратно в Польшу и ЕС. Вот так схема, чудо просто!

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение