#1
Исследование не показало массового стремления производителей к удешевлению производства, однако, в ходе исследования выявлены отклонения по содержанию полезных бактерий, найдены антибиотики и лишние микроорганизмы.

В экспертизе Роскачества принял участие творог 9% жирности 44 торговых марок. В выборку вошли популярные у россиян федеральные и региональные производители, а также три образца производства Белоруссии. Регионы производства отечественных продуктов — Москва и Московская область, Саранск, Рязань, Великий Новгород, Краснодарский и Ставропольский край, Саратовская, Тульская, Тверская, Вологодская, Воронежская, Брянская, Калининградская, Калужская, Кировская, Томская, Белгородская, Липецкая, Новосибирская, Ярославская области, Кабардино-Балкарская республика и Татарстан. Стоимость упаковки творога составила от 39, 9 до 210 рублей на момент закупки, от 170 до 490 грамм.

Творог проверили по 62 показателям, включая содержание растительных жиров, сои, крахмала, клетчатки, наличие антибиотиков. Кроме того, исследование коснулось и обязательных требований по безопасности — эксперты изучали наличие превышений микробиологических показателей — например, кишечной палочки, золотистого стафиллококка и сальмонелл, дрожжей и плесени. Важнейшим вектором исследования стало изучение количества полезных молочнокислых бактерий в каждой пачке творога.

Как показали результаты исследования, 28 брендов признаны качественными товарами, 17 из них — даже дотянулись до повышенных требований стандарта Роскачества, который не допускает любых искусственных добавок и следов антибиотиков. Так, творог под торговыми марками «Простоквашино», «Президент», «Савушкин продукт», «Амка», «Снежок», «Брест-Литовский», «Томское молоко», «Томмолоко», «Белый город», «Коровка из Кореновки», «Углечеполе», «Братья Чебурашкины», «Заливные луга», «Вологжанка», «Вятушка», «Агрокомплекс», «Молочный комбинат Ставропольский» может претендовать на государственный Знак качества.

Нарушения выявлены у 16 торговых марок. Так, исследование Роскачества в очередной раз показало серьезные риски сохранения свойств товаров, которые требуют особых условий хранения — в 12 случаях из 44 эксперты выявили превышения по микробиологическим показателям. Подобные проблемы — следствие нарушений условий хранения на одном из этапов движения товара. Кишечная палочка обнаружена в твороге «Буренкино» и «Добрая Буренка» — любое количество этой бактерии в пищевой продукции недопустимо. Дрожжи найдены у торговых марок «Домик в деревне», «Балтком», «Залесский фермер», «Милава», «Искренне ваш», «Лакомо», «Билла», «Буренкино», «Зорька». Плесень — в «Милаве», «Билле», «Красной цене» и «Зорьке».

Еще одна проблема молочной отрасли — следы антибиотиков, которые могут перейти в конечный продукт из сырья. В этом случае виноват не производитель, а поставщик молока для творога, но, принимая некачественную продукцию, завод не освобождается от ответственности за нарушения.

— Отмечу, что остатки ветеринарных препаратов, в том числе антибиотиков, контролируемые в молочной продукции, настолько малы, что определить их в молоке можно только очень сложными лабораторными методами. — рассказывает Лариса Абдуллаева, ответственный секретарь технического комитета по стандартам на молочные продукты ТК 470/МТК 532, руководитель группы стандартизации Молочного союза России, кандидат технических наук — Чаще всего остатки лекарственных средств оказываются в продукте из молока тех буренок, которых лечили. По закону такое молоко не должно поступать на завод, но, видимо, кто-то из поставщиков решил не выполнять строгие предписания ветеринаров и элементарно «погнался за прибылью», а завод, «не увидел» столь малую концентрацию антибиотика.

Человеческому организму такая добавка вредна: при постоянном употреблении вырабатывается нечувствительность к антибиотикам, а значит, выписанные врачом лекарства могут оказаться бесполезными. Роскачество протестировало творог на наличие в них антибиотиков тетрациклиновой группы, левомицетина (хлорамфеникола), пенициллина, метронидазол — следы препаратов обнаружены в 17 товарах. При этом, формально производители не являются нарушителями, ведь содержание антибиотиков не превышает нормы техрегламента, однако они не смогут получить государственный Знак качества. А вот недопустимое количество антибиотиков найдено в брендах «Чабан» и «БМК» (левомицетин), «Веселый луг» (левомицетин и пенициллин), поэтому данные товары помещены в категорию «с нарушениями».

В ходе исследования отдельное внимание эксперты уделяли ингредиентам, которые применялись при производстве творога. Замена молочного жира растительным — популярный потребительский страх в отношении молочных продуктов. Исследование показало, что фальсификация растительными жирами не носит массовый характер — только в трех случаях было выявлено разбавление молочных жиров растительными под торговыми марками «Добрая Буренка», «Веселый луг», «БМК». Примечательно, что в одном случае было выявлено сильное превышение по жирности — в классическом «молочном» твороге жирность находилась на отметке 9–12%, а у нарушителя, как в случае с «Доброй буренкой», достигла 21%.

«Если вместо 9% мы видим 21% — это наверняка фальсификация. Ведь в твороге, при замене молочного жира дешевым растительным, жирность увеличивается в первую очередь. А это главный сигнал о растительной природе сырья. В таком образце будут и фитостерины, и иной жирнокислотный состав. Пример того образца, где выявлен 21% жира при заявленных 9% — тому явное подтверждение», — добавляет Лариса Абдуллаева.

Еще один страх потребителя — крахмал и соя в продуктах. В настоящем твороге их быть не должно. Среди творога проверенных брендов замечаний по этому показателю немного. Крахмал обнаружен в твороге «Красная цена» и «Буренкино» (менее 2%), пшеничная клетчатка — в твороге «Красная цена» и «Останкинское», а под маркой «РостАгроКомплекс» стабилизатор и загуститель — гуаровая камедь. А вот сои и каррагинана не обнаружено ни в одном из товаров.

Представитель X5 прокомментировал исследование: «Роскачество исследовало образцы творога лишь одного из предприятий, входящих в пул производителей этого вида продукции под общей торговой маркой. Ранее контрольные образцы продукции этого поставщика неоднократно проверялись в независимых лабораториях и имеют заключения о соответствии стандартам качества и безопасности. Получив сигнал Роскачества, торговая сеть направила на экспертизу контрольные образцы из той же партии, которую проверяли представители некоммерческой организации. Протоколы испытаний не выявили никаких отклонений. Вместе с тем, принято решение усилить контроль этого поставщика и в течение трёх месяцев направлять в независимую лабораторию образцы из каждой партии продукции. Также совместно с поставщиком запланировано совещание о повышении эффективности контроля безопасности производства».

Одним из важных показателей исследования стало изучение количества молочнокислых бактерий. Согласно нормам их должно быть не менее миллиона, однако, в России на данный момент неидеальны сами методики исследования — они учитывают только мезофильные бактерии и игнорируют наличие не менее полезных — термофильных микроорганизмов. Согласно результатам исследования, только в трех случаях из 44 количество полезных бактерий было понижено, однако, учитывая несовершенство методической базы, это не может считаться нарушением.

Также эксперты подсчитали, сколько в каждом твороге содержится белка — необходимого для человека «строительного материала». Лидером по количеству в твороге полезного белка стал товар «Чабан» — почти 22%, тогда как у других торговых марок этот показатель в основном варьирует от 13 до 20%. Минимум белка — в «Доброй Буренке» (5, 5%) и твороге «Из старой деревни» (8, 95%).Источник - www.retail.ru Новость добавлена Pavel_Mal
01.12.2017 07:26
    #2
    01.12.2017 07:57
    Откуда: Саратов
    Сообщений: 39
    Карма: 0.39
    Pavel_Mal написал(а):

    «Доброй Буренке»


    Лозунг у производителя — "только из свежего молока"))
        #3
        01.12.2017 08:46
        Откуда: Москва
        Сообщений: 3405
        Карма: 28.15
        ilya_suslov написал(а):

        Лозунг у производителя — "только из свежего молока"))


        вопрос в количестве молока )))
        У них же нет в лозунге ничего про белок)))
        Все по-честному!
            #4
            01.12.2017 08:56
            Откуда: Саратов
            Сообщений: 39
            Карма: 0.39
            Pavel_Mal написал(а):

            Кишечная палочка обнаружена в твороге «Буренкино» и «Добрая Буренка» — любое количество этой бактерии в пищевой продукции недопустимо.


            Про палочку тоже нет.
            ВСЕ по честному)))
                #5
                01.12.2017 09:37
                Откуда: Краснодар
                Сообщений: 9490
                Карма: 14.5
                Pavel_Mal написал(а):

                золотистого стафиллококка


                не творог, а золото)
                    #6
                    01.12.2017 14:59
                    Откуда: Москва
                    Сообщений: 15
                    Карма: 0.03
                    не пальму надо лить, а ЗМЖ и все будет в норме, проверено в лаборатории)
                        #7
                        04.12.2017 08:28
                        Откуда: Москва
                        Сообщений: 121
                        Карма: 1.34
                        Вот интересно, если я обезжиренный трескаю, то риск только крахмала нажраться?

                            Возможность комментирования закрыта.

                            Прямой эфир



                            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение