#1
В следующем пчедоводческом сезоне мед из Чишминского района будет промаркирован отличительным знаком «Чишминский мед» — этикеткой единого образца с идентификационным номером пчеловода.

Детали проекта пчеловоды обсудили на очередном заседании пчеловодов района, которое состоялось в поселке Чишмы 25 ноября.
— Право на использование отличительного знака «Чишминский мед» смогут воспользоваться только члены общества «Пчеловоды Чишминского района», пасеки которых состоят на учете в ветеринарной службе и соответствуют требованиям, — пояснил председатель общества пчеловодов Чишминского района Рафаэль Валеев. – на пасеке должны соблюдаться ветеринарные и санитарные нормы, предъявляемые к содержанию пчелосемей. Контроль за состоянием пчелосемей будет проводиться в течение сезона путем предоставления проб пчел, расплода, образцов меда в ветеринарную службу района.

Кроме того, обработка пчелосемей, в том числе и профилактическая, должна проводится в соответствии с рекомендуемым планом обработки , принятом на общем собрании пчеловодов общества, а за месяц до начала медосбора запрещается применение лекарственных препаратов для лечения пчел.

При реализации меда с отличительным знаком «Чишминский мед» на реализуемой таре будет этикетка с указанием данных пчеловода, названия меда, местности, где мед был собран, даты сбора и фасовки.

Общественная организация «Пчеловоды Чишминского района» была организована в декабре 2015 года. Одной из главных задач общество считает получение меда на пасеках членов общества, соответствующего требованиям мировых стандартов, повышение уровня знаний пчеловодов, привлечение в пчеловодство как можно большего числа жителей района.

В обществе проводят практические семинары, научно-практические конференции с участием ученых из Института биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН.Источник - ufa.sweetinfo.ru Новость добавлена Pavel_Mal
29.11.2017 10:08

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение