#1
Масштабное исследование нарезных батонов, организованное Роскачеством, дополнено новыми результатами – эксперты вынесли вердикт хлебу Северо-Западного федерального округа. Продукция 15 торговых марок оказалась качественной и безопасной, но нашёлся и один нарушитель. В целом качество нарезных батонов, произведенных в СЗФО, гораздо выше, чем у аналогичной продукции Центрального федерального округа.
Летом 2017 года Роскачество запустило масштабное исследование качества нарезных батонов, чтобы в течение текущего и следующего года проверить хлеб во всех регионах страны. Эксперты будут выяснять, сколько в белом хлебе броматов, фосфатов и консервантов; в каком регионе самые качественные батоны; чья продукция безопасна, свободна от пестицидов и картофельной палочки.

Подробные результаты исследования >>>

Первым на исследование попал хлеб Центрального федерального округа. Тогда на экспертизу были отправлены товары 65 торговых марок. Нарушения обнаружены у 12 брендов, большая часть которых была изготовлена в Москве и Подмосковье. Теперь исследование коснулось и батонов из магазинов северо-западных регионов.

Продукция 16 торговых марок была закуплена в Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Ленинградской и Новгородской областях, Республике Коми, а также в Санкт-Петербурге. Как показали результаты экспертизы, броматами и фосфатами никто из производителей свой хлеб «не улучшал». Да и в целом все исследованные нарезные батоны, закупленные в СЗФО, безопасные.

Товарами повышенного качества признаны батоны четырёх торговых марок:

· «Дарница»;

· «Каравай»;

· «Ржевка-хлеб»;

· «Череповецхлеб».

Продукция этих торговых марок соответствует требованиям действующих норм по качеству и безопасности, а также требованиям опережающего стандарта Роскачества. Эти товары являются претендентами на российский Знак качества.

Качественными и безопасными признаны батоны 13 торговых марок:

· «АО «Виктория» (Мурманск);

· «Хлебный дом» (Санкт-Петербург);

· Хлебопек» (Мурманск);

· «Арнаут» (Санкт-Петербург);

· «Арххлеб» (Архангельск);

· «Вологодский хлебокомбинат» (Вологда);

· «Зеленоградский» (Калининград);

· «Мельница» (Великий Новгород);

· «Новгородхлеб» (Великий Новгород);

· «Русский хлеб» (Калининград);

· «Славянский хлеб» (Вологда);

· «Сыктывкархлеб» (Сыктывкар);

· «Хлебный дом» (Санкт-Петербург).

У нарезных батонов этих марок обнаружены единичные недостатки, степень серьезности которых практически не играет роли для потребителя.

Повышенное количество бактерий эксперты обнаружили в батонах ТМ «АО «Виктория» (Мурманск).

Повышенное содержание сорбиновой кислоты эксперты зафиксировали в товарах двух торговых марок: «Зеленоградский» (Калининград) и «Мельница» (Великий Новгород).

Цвет батона под торговой маркой «Славянский хлеб» был темно-коричневым.

Нарушителем был признан только производитель батонов ТМ «Хлебопек». В образцах этой торговой марки пострадало качество – занижена массовая доля жира. Количество жира (растительного масла) в них примерно на 28 % ниже, чем того требует ГОСТ 27844-88.

Таким образом, в целом в регионах СЗФО продается хороший хлеб: продукция 15 брендов является качественной. Лидерами стали Санкт-Петербург и Вологодская область (см. ниже «Результаты исследования»).Источник - zen.yandex.ru Новость добавлена deja_vu
24.11.2017 04:31

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение