#1
Минфин исполнил поручение президента рассмотреть возможность понижения ставки акциза для медовухи. В ведомстве пришли к выводу, что подобный шаг нецелесообразен, так как приведет к выпадению доходов бюджетов регионов, сообщили "Известиям" в пресс-службе министерства. С начала 2017 года акциз на медовый напиток был повышен в 2, 3 раза — до 21 рубля. Это привело к резкому сокращению производства, к настоящему моменту рынок упал в 4, 5 раза.

Минфин считает нецелесообразным установление пониженной ставки акциза на медовуху, об этом "Известиям" сообщили в пресс-службе ведомства. В мае 2017 года в Новгороде производители медовухи пожаловались президенту России Владимиру Путину, что медовуха производится из отечественного сырья, но так как напиток алкогольный, то с него платится акциз, который вырос более чем вдвое. Глава государства поручил правительству рассмотреть вопрос о целесообразности отнесения к сельскохозяйственной продукции медовухи, произведенной из российского сырья, а также установления в отношении нее пониженной ставки акциза.

С начала года акциз на этот напиток был повышен в 2, 3 раза — до 21 рубля за литр. Для сравнения: ставка акциза для отечественных вин с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения составляет 5 рублей за литр. Такие ставки сохранятся до 2020 года.

В Минфине полагают, что снижение ставки акциза на медовуху приведет к потерям доходов субъектов, в связи с этим ведомство считает нецелесообразным установление пониженной ставки на напиток. Производство и оборот пива, медовухи, сидра и пуаре не подлежат лицензированию, уточнили в ведомстве. Там добавили, что низкая ставка акциза на медовуху позволяла производителям пива обманывать и государство, и потребителя.

— До 2017 года ставка акциза на медовуху была значительно ниже ставки акциза на пиво, из-за этого участились случаи выпуска недобросовестными производителями пива под видом медовухи. Для предотвращения таких случаев в 2017 году ставка акциза на медовуху была приравнена к ставке акциза на пиво, — пояснили в пресс-службе Минфина.

По подсчетам бизнес-объединения "Опора России", производители и импортеры сидра, пуаре и медовухи в прошлом году заплатили 1, 7 млрд рублей акцизов. По данным Росстата, продажи этих напитков в 2016 году выросли на 40% и составили 4, 3 млн декалитров. Но с 2017 года из-за повышения акциза производителям стало невыгодно производить данную продукцию — в натуральном выражении производство к настоящему моменту сократилось в 4, 5 раза, отметили в "Опоре России". По данным Росалкогольрегулирования, выпуск слабоалкогольных напитков за январь–август 2017 года уменьшился до 4, 1 млн дкл, что на 50% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Отдельной статистики по медовухе не ведется.

В Минсельхозе "Известиям" рассказали, что вопрос отнесения к сельскохозяйственной продукции медовухи, произведенной из российского сырья, прорабатывался ведомством совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

— При производстве медовухи кроме меда используется еще зерновое сырье, а также вкусообразующие вещества. В процессе контрольных мероприятий невозможно определить природу происхождения этилового спирта в напитке существующими методиками исследований. В отношении производства и оборота меда и растительного сырья также отсутствует система учета, позволяющая определить происхождение сырья для производства медовухи, — сказали в ведомстве.

В министерстве добавили, что требования к производству медовухи, установленные законодательством, уже имеют исключения, направленные на снижение административной нагрузки. Например, отсутствует требование об оснащении основного технологического оборудования автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции для небольших производителей, также производство медовухи не лицензируется, напиток не маркируется федеральными специальными марками.

Между тем с начала 2017 года сидр был включен в список сельскохозяйственной продукции, медовуха же пока туда не попала. На практике это означает, что производителей сидра приравняли к изготовителям сельскохозяйственных товаров. А значит, признали имеющими право на государственную поддержку, например субсидирование процентной ставки по кредиту и другие льготы по кредитам, объяснил глава Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович. Российские производители вина также пытаются попасть в тот перечень производителей.Источник - iz.ru Новость добавлена Pavel_Mal
07.11.2017 07:26
    #2
    07.11.2017 08:09
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 2165
    Карма: 6.32
    Pavel_Mal написал(а):

    В Минфине полагают, что снижение ставки акциза на медовуху приведет к потерям доходов субъектов


    учитывая что
    Pavel_Mal написал(а):

    к настоящему моменту рынок упал в 4, 5 раза


    в
    Pavel_Mal написал(а):

    Минфине

    кажись идиоты работают! снизь налог в 2 раза рынок вырастит в 4 раза, налоговая база не измениться
        #3
        07.11.2017 09:55
        Откуда: Москва
        Сообщений: 433
        Карма: 3.82
        ха ха исполнили поручение))))) рассмотрели, а рассматривали вообще. Понаберут родственичков на теплые местечки работать некому :(
            #4
            07.11.2017 10:14
            Откуда: Другие города Сербии
            Сообщений: 615
            Карма: 5.67
            Kulbatzkij написал(а):

            кажись идиоты работают!


            кажись кэп вы снова с нами … зато как работают ! как работают! некогда даже букварь полистать…
                #5
                07.11.2017 13:46
                Откуда: Санкт-Петербург
                Сообщений: 2165
                Карма: 6.32
                Lurus написал(а):

                кажись кэп вы снова с нами … зато как работают ! как работают! некогда даже букварь полистать…


                да просто обидно, своими акцизами убили исконно Русский напиток!
                    #6
                    07.11.2017 13:50
                    Откуда: Москва
                    Сообщений: 11799
                    Карма: 29.3
                    Kulbatzkij написал(а):

                    своими акцизами убили исконно Русский напиток!


                    Так он им не выгоден, они и массу региональных ликероводочных заводов, выпускающих качественную продукцию закрыли и стали на их мощностях сивуху полутехническую гнать.
                        #7
                        07.11.2017 14:27
                        Откуда: Рязань
                        Сообщений: 1071
                        Карма: 7.07
                        Pavel_Mal написал(а):

                        Минфин


                        - уроды прозападные.
                        коррумпированные негодяи.
                            #8
                            07.11.2017 14:39
                            Откуда: Другие города Сербии
                            Сообщений: 615
                            Карма: 5.67
                            Kulbatzkij написал(а):

                            своими акцизами убили исконно Русский напиток!


                            а жадность батенька у идиотов всегда быстрее чахлого разума. Нафига им чего-то там исконно русское, когда газ нефть их все и так.

                                Возможность комментирования закрыта.

                                Прямой эфир



                                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение