#1
Можно с большой долей вероятности утверждать, что в наступающем году будут инвестировать в основном в растениеводство. Этот сектор не требует «длинных» денег и демонстрирует наличие растущего спроса на продукцию. Тем более что цены на зерновые и масличные продолжат повышаться из-за ухудшения прогнозов по урожаю в ключевых странах-производителях. Так, в ноябрьском докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) речь шла о том, что мировое производство зерна в 2010-м сократится на 2%, запасы ячменя уменьшатся на 35%, пшеницы — на 10%. И под большим вопросом остаются планы по урожаю на 2011—2012 годы, от которых будет зависеть стабильность на рынке. Мы же продолжим развивать свой растениеводческий бизнес. Сделаем акцент на масличные — рапс и подсолнечник. Эти культуры приносят наибольший доход в перерасчете на 1 га.

Правда, во всех наших планах есть одно «но»: у правительства может возникнуть искушение вновь запретить экспорт зерна, чтобы поддерживать низкие цены на внутреннем рынке. Сам по себе запрет, введенный в 2010-м, не отразится на экспорте в 2011-м: цены и объемы продаж зависят от конъюнктуры мирового рынка в конкретный период. Но вот если правительство и в дальнейшем будет принимать подобные решения в отношении экспорта пшеницы, российские компании могут снизить ее производство, а это отразится на финансовых показателях как экспортеров, так и агропромышленников. Понятно, что государство заинтересовано в сдерживании цен, ведь вслед за повышением стоимости зерна дорожает все продовольствие. Но нужно понимать и то, что подобными мерами власти только мешают планам бизнеса. Никто работать в убыток не хочет и не будет. Лучше было бы пережить короткий период высоких цен, но стимулировать производителей. В противном случае через пару лет можно стать уверенным импортером зерновых, а соответственно, и всего продовольствия.

В других секторах агропромышленной отрасли, на мой взгляд, будет наблюдаться стабильность. Я не ожидаю, к примеру, удорожания средств защиты растений: в мире между производителями удобрений слишком жесткая конкуренция, чтобы так рисковать. Стоимость удобрений опять же во многом зависит от того, какие шаги предпринимает правительство. Обычно власти полюбовно договариваются с производителями. Последние не повышают цены, первые не увеличивают экспортные пошлины. Если так будет и в 2011 году, ценовые колебания здесь маловероятны.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
11.01.2011 04:52

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение