#1
Министерство сельского хозяйства России предложило Белоруссии и Казахстану отказаться от импорта тростникового сахара из третьих стран. Вместо этого ведомство предложило правительствам этих двух стран закупать свекловичный сахар российского производства.

Как сообщил РБК представитель Минсельхоза, предложение о переходе на импорт российского сахара ведомство подготовило к заседанию Евразийского межправительственного совета, которое состоялось 25 октября. Он пояснил, что разработанная Москвой мера призвана решить проблему излишка сахара на российском рынке, который привел к резкому снижению его стоимости на рынке.

Директор Евразийской сахарной ассоциации Андрей Бодин пояснил изданию, что в случае с Белоруссией речь идет об импорте тростникового сахара-сырца. Его предлагается заменить переработкой российского свекловичного сахара. В случае с Казахстаном — о замещении импортируемого из Европы белого сахара.

По словам господина Бодина, один из основных производителей продуктов питания в Белоруссии концерн «Белгоспищепром» согласился со следующего года ограничить импорт тростникового сахара-сырца и рассмотреть предложение о закупке российского свекловичного сахара-сырца. Это подтвердил изданию источник в Минсельхозе. «Загрузка перерабатывающих мощностей Белоруссии позволит снять излишки сахара на рынке ЕАЭС и при этом обеспечить экономическую эффективность работы предприятий двух стран», — рассказал собеседник РБК в министерстве. При этом он уточнил, что Казахстан от предложения перейти на закупки только российского сахара отказался.

Напомним, в сентябре Минсельхоз выступил с инициативой ограничить ввоз сахара из Белоруссии и Казахстана, чтобы защитить его российских производителей.

В прошлом сезоне Россия стала первой в мире по производству свекловичного сахара — с показателем 6, 2 млн т. она опередила такие страны, как Франция, США и Германия. Кроме того, в 2017 году посевные площади сахарной свеклы были увеличены на 6%.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена Pavel_Mal
02.11.2017 05:08
    #2
    02.11.2017 08:45
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3405
    Карма: 28.15
    Звучит вполне логично.

    Значит где-то подвох…

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение