#1
Вчера правительство приняло решение о приостановке экспорта зерна. Ограничения будут действовать с 15 августа по 31 декабря 2010 года. Засуха и негативные прогнозы по урожаю наталкивали на мысли о возможности такого сценария, но никто не думал, что запрет будет введен столь оперативно. Мировые биржи мгновенно отреагировали стремительным ростом котировок на зерновые. В Чикаго ночные торги вообще были остановлены.

Выступая на заседании президиума правительства, премьер-министр Владимир Путин заявил, что принято решение о введении временного запрета на экспорт зерна в связи с засухой. Он отметил, что у России достаточно резервов, но необходимо не допустить роста внутренних цен на продовольствие, сохранить поголовье скота, сформировать резервы будущего года. Согласно решению правительства запрет вводится до конца этого года и под него попадают пшеница, меслин, ячмень, рожь, кукуруза и мука.

В последние дни среди участников российского зернового рынка разгорелась полемика в отношении экспорта зерновых. Глава крупнейшего экспортера российского зерна Международной зерновой компании (российская «дочка» Glencore) Юрий Огнев заявил о необходимости ввести полный временный запрет на экспорт зерна, чтобы стабилизировать рынок и избежать массовых дефолтов по заключенным контрактам.

В то же время представитель Российского зернового союза Антон Шапарин считает, что такой скорый запрет экспорта негативно скажется на имидже России как надежного поставщика. «Нам нужно время, чтобы оповестить зарубежных партнеров, чтобы они подготовились к этому решению», — говорит эксперт.

К тому же сейчас в портовых российских элеваторах скопились значительные объемы зерна на экспорт, часть из которого не растоможена, говорит г-н Шапарин. Портовые элеваторы не приспособлены для долгосрочного хранения, и если зерно там останется, то оно испортится. На пути к портовым элеваторам находится 3 тыс. вагонов, или примерно 200 тыс. т зерна, а автомобильная очередь в Новороссийский порт растянулась на 20 км.

По мнению исполнительного директора аналитического центра «Совэкон» Андрея Сизова-младшего, ограничение экспорта зерна для аграриев, занимающихся растениеводством, имеет негативное значение. «За последние недели на фоне новостей о снижении урожая многие сельхозпроизводители придерживали зерно, уверенные в дальнейшем росте цен», — говорит он. Однако последствия ограничения экспорта непредсказуемы: цены могут остановиться, а могут и снизиться, добавляет г-н Сизов.

Мировые биржи отреагировали мгновенно на сообщения из России. На ночной сессии Чикагской биржи сентябрьский фьючерс на пшеницу подскочил на 60 центов, до 7, 8 долл. за бушель (289 долл. за тонну, и торги были остановлены. Основная дневная сессия в Чикаго мгновенно была остановлена из-за резкого скачка котировок. Ноябрьский фьючерс на пшеницу в Париже подскочил более чем на 10% и достиг 230 евро за тонну.Источник - www.rbcdaily.ru Новость добавлена Pavel_Mal
06.08.2010 04:23

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение