#1
В минувшем сентябре индекс «Кофе с Молоком» продолжил свой рост, традиционный для начала осени, и достиг отметки в 916 процентных пункта, что на 1, 4% больше, чем месяцем ранее. Таким образом, рост оказался ощутимым, особенно на фоне минусовой инфляции, говорится в исследовании «Ромир».

«Скромные результаты индекса простых удовольствий не дают повода для тревог. Россияне по-прежнему балуют себя кофе с молоком и шоколадом. Но по счастливому стечению обстоятельств они могут это делать дешевле в силу снижения цен на любимые лакомства, в частности на кофе и шоколад. То есть простые удовольствия стали доступнее», — выяснили эксперты.

Примечательно, что ценовой показатель «Кофе с Молоком» в разных доходных группах отличается незначительно. Также не было выявлено заметных различий в показателе индекса для жителей разных типов городов. То есть индекс «Кофе с Молоком» является объединяющим показателем для разных групп потребителей и фактически демонстрирует экономическую уверенность россиян.

В разрезе месяца рост индекса простых удовольствий обеспечили, в первую очередь, кофе и особенно шоколад, которых было куплено больше в объемах на 5, 6% и 17, 8% соответственно. По шоколаду отметим также увеличение на 6% количества домохозяйств, которые его покупали в начале осени. Возможно, повышенные объемы покупки кофе и шоколада были связаны с ощутимым снижением цен на эти продукты – на 9, 6% стал дешевле шоколад в сентябре и на 3, 5% — кофе.

Остальные ингредиенты индекса показали незначительные изменения, которые не смогли существенно повлиять на общий месячный рост КсМ. Так, например, за месяц молоко подорожало на 0, 5%, но купили его на -0, 1% меньше, чем месяцем ранее. Вода же потеряла и в цене (-1, 3%), и в объемах (-3, 9%), и в пенетрации (-6%).Источник - new-retail.ru Новость добавлена Devon
20.10.2017 07:05

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение