#1
Для 60% россиян приобретение новых впечатлений стало важнее, чем обладание вещами. Глобально в мире, этих же взглядов придерживаются 73% респондентов, по данным GfK Consumer Life на 2016 год.

ПокупательШоппинг впечатлений становится ответом ритейла на запрос покупателей, желающих получать эмоциональную составляющую при покупке и потреблении традиционных товаров. Данная концепция находит свое отражение в FMCG секторе, фэшн-ритейле, коммуникации.

– В ритейле смещается фокус с продукта на впечатления, новый опыт, на то что можно почувствовать, а не потрогать, – рассказала Екатерина Степанюк, директор по развитию бизнеса GfK Rus на Ежегодной конференции компании.

К примеру, японский Nestle вывел на рынок новый KitKat, который можно употреблять как обычный шоколадный батончик, так и зажарить его на огне. Другой пример — йогурт который меняет свою консистенцию, при встряхивании он из привычного ложкового превращается в жидкий и может потребляться как питьевой йогурт. Такие продукты-хамелеоны предлагают уникальный сенсорный опыт своему покупателю и дают возможность выбора в рамках одного продукта.

Еще один интересный пример, на этот раз из рынка фэшн-ритейла — самостоятельное создание свитера любого фасона в магазине Adidas в Берлине. Покупатель выбирает нужный размер или проходит лазерное сканирование тела в режиме реального времени для точного определения размера, выбирает фасон, дизайн и материал будущего изделия. После чего, специальная машина вяжет спроектированный свитер, а портной дорабатывает его вручную. Такой подход максимально кастомизирован, дарит эмоции, впечатления, вовлекает покупателя в создание уникального товара совместно с брендом.

Зарубежные ритейлеры предоставляют и другие дополнительные услуги, дающие интересный опыт покупателям. Например, Shinola, американский люксовый бренд, предлагает в ходе посещения магазина сделать татуировку у известного мастера.Источник - www.retail.ru Новость добавлена Pavel_Mal
16.10.2017 09:24
    #2
    16.10.2017 09:39
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3405
    Карма: 28.15
    Дорогая редакция, где можно купить бублик, который после встряхивания станет рибай-стейком? Исправлено art sidorov (16.10.2017 09:39)
        #3
        16.10.2017 11:21
        Откуда: Челябинск
        Сообщений: 39
        Карма: 0.35
        art sidorov написал(а):

        Дорогая редакция, где можно купить бублик, который после встряхивания станет рибай-стейком?


        Видимо в недалеком будующем
            #4
            16.10.2017 12:47
            Откуда: Тверь
            Сообщений: 2559
            Карма: 8.19
            keeper185, "недалеком" имеется ввиду умственные способности этого "будущего"!

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение