#1
В Петербурге 13 октября начал работу обновленный гипермаркет "Карусель". Элементы новой концепции в случае успеха будут тиражироваться в следующем году. В Петербурге могут быть обновлены "Карусели" на улице Партизана Германа и проспекте Маршала Блюхера.

Один из крупнейших ретейлеров страны Х5 Retail Group открыл обновленный гипермаркет на улице Савушкина. Это первый гипермаркет, на котором будут опробованы элементы новой концепции. В случае успеха с весны 2018 года компания будет тиражировать их при обновлении действующих магазинов и открытии новых.

"Карусель" на улице Савушкина начала работу в 2006 году, ее площадь тогда составляла 12 тыс. м2. Часть площадей здания сдается в аренду, в числе арендаторов магазины "Детский мир", Media Markt. Торговая площадь "Карусели" составляет 5, 7 тыс. м2. Площадь обновленного магазина на 1, 5 тыс. м2 меньше прежнего, именно столько занимает небольшой склад. Он потребовался, так как Х5 отказалась от выкладки товарных запасов в торговом зале в пользу невысоких стеллажей. Кроме того, в новой концепции оптимизирован ассортимент — с 26 тыс. наименований он сократился до 22 тыс, рассказал Максим Гацуц, генеральный директор торговой сети "Карусель". Еще 3 тыс. наименований насчитывает ассортимент собственного производства. Перемены также коснулись логотипа торговой сети и оформления зоны непродовольственных товаров, алкоголя.

В качестве эксперимента при поддержке "Яндекс.Такси" Х5 на месяц запустила услугу доставки покупателей из магазина домой, в случае успеха акция может быть продлена.

Инвестиции в обновление гипермаркета на улице Савушкина в компании не раскрывают, однако Максим Гацуц уточнил, что они превышают средний объем затрат на гипермаркет, так как помимо внутренней отделки компания обновила внешний облик магазина и парковку.

Одно из заметных изменений формата гипермаркета — расширение зоны общественного питания. Ресторанный комплекс включает четыре зоны: ресторан на 250 посадочных мест, кондитерскую на 25 мест, пиццерию в закассовой зоне, а также суши-бар внутри магазина. "Мы расширяем направление общепита, так как рынок сейчас идет в этом направлении, нужны развлечения и досуг. Покупатели хотят поесть на месте, взять домой готовые блюда, это востребовано", — объясняет решение Максим Гацуц.

Действительно, "Карусель" не первая сеть, которая расширяет ассортимент готовой продукции. ГК "О'Кей" в конце прошлого года запустила формат компактного гипермаркета, в котором расширена группа свежих продуктов, в том числе фермерских, а также ассортимент продукции собственного производства. На территории торгового зала гипермаркета "О'Кей" в ТК "Ривер Хаус" работает небольшое собственное кафе, салат-бар.

В "Ленте" ресторанов нет, но спрос на готовую еду со стороны покупателей там тоже наблюдают и активно развивают отдел кулинарии внутри торгового зала. "В сегменте кулинарии мы предлагаем покупателям более 150 наименований. За год мы на 30% обновили ассортимент кулинарии", — рассказывают в пресс-службе ретейлера.

Процесс обновления "Каруселей" длится постоянно, за год реновацию проходят до 10 магазинов, говорит Максим Гацуц. По его информации, в этом году в новой концепции новых магазинов не будет, компания будет тестировать изменения. В 2018 году в Петербурге могут быть обновлены магазины на улице Партизана Германа и проспекте Маршала Блюхера. Всего сеть насчитывает 91 гипермаркет, в Петербурге и Ленобласти работают 17 "Каруселей".

Оборот Х5 за 9 месяцев 2017 года составил 927, 48 млрд рублей, оборот гипермаркетов "Карусель" за тот же период вырос на 7, 2%, до 63, 3 млрд рублей. Недавно СМИ сообщили о том , что Х5 выставила на продажу помещения гипермаркетов с условием, что "Карусель" останется арендатором помещений. Сегодня также стало известно об отказе Х5 развивать формат "Перекресток Экспресс", магазины в этом формате работали в Москве. В компании объясняют решение желанием сфокусироваться на развитии трех основных сетей: "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель".Источник - www.retailer.ru Новость добавлена superbiznes
16.10.2017 08:07

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение