#1
Около 29, 5% пищевых продуктов, поступивших на прилавки санкт-петербургских магазинов в этом году, не соответствуют требованиям качества и безопасности. Такие данные представил прессе петербургский «Центр контроля качества товаров, работ и услуг», подведя итоги мониторинга пищевых продуктов за 2010 год.

В рамках исследования произвели отдельную выборку восьми товарных групп, входящих в традиционную «новогоднюю корзину» горожан, — традиционные зеленый горошек, фрукты, рыба, колбасы, алкоголь, деликатесы.

Как сообщил на пресс-конференции директор СпбГУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» Александр Герман, качество большинства «новогодних» товаров нареканий не вызвало, однако «подкачали» мясные консервы и деликатесы — здесь выявлены несоответствия по микробиологическим показателям. По сравнению с 2009 годом вырос показатель несоответствий продуктов требованиям безопасности — с 9 до 12%. В некоторых категориях продуктов первой необходимости более половины изученных образцов не подходили под нормы СанПин, проигрывали по микробиологическим показателям или же содержали в себе элементы, не заявленные производителем в маркировке. «Рекордсмен» здесь — сахар, около 70% образцов несоответствия. Как пояснили эксперты, основные нарекания здесь относятся к внешнему виду продукта, его цветности, и т.д.

На втором месте мясная продукция — 61, 11% отбракованных образцов. Колбаса не устраивала по химическим показателям, мясные консервы — по органолептическим критериям (вкус, цвет, запах). Очень много случаев фальсификации состава: например, добавление сои и других ингредиентов без уведомления об этом потребителя. Из молока и молочной продукции ровно половина образцов не прошла проверку на содержание молочного жира (его часто заменяли растительным) и на соответствие микробиологическим показателям.

«Мониторинг 2010 года выявил многочисленные факты плохого качества пищевой продукции, реализуемой в торговой сети Санкт-Петербурга, посетовал А. Герман. — Это, прежде всего, несоответствия нормативным документам — ГОСТам, техническим регламентам, требованиям СанПиН. Серьезно беспокоит процент несоответствий по показателям безопасности, а также факты фальсификации, замены сырья более дешевым. Отмечу, что большинство некачественной продукции поступило в Санкт-Петербург из других регионов».

На будущий год проверки будут продолжаться еще более усиленно — на это из бюджета уже выделено 6 миллионов рублей.Источник - Фонтанка.ru Новость добавлена С.А.
30.12.2010 18:13

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение