#1
В Приморье запустят производство съедобных книг. «А слабо съесть диплом?». «Нет, не слабо», — однажды ответила студентка ДВФУ Ольга Кожуховская. Она не только сделала это, но и собирается открыть в Приморье производство по созданию съедобных изданий: книг, визиток, альбомов и другой печатной продукции. О том, зачем есть бумагу, как подружиться с инвесторами и куда обращаться за финансовой помощью, «Приморской газете» рассказала молодой инноватор.

Магистрантка ДВФУ Ольга Кожуховская делает бумагу и посуду не только экологически безопасными, но и вкусными. Благодаря ее разработке, скоро во Владивостоке наберет обороты съедобная издательская продукция. Это альбомы, дипломы, открытки со вкусами яблока, груши, винограда и других фруктов. В съедобную бумагу обычно заворачивают роллы, на ней печатают фотографии, и она служит украшением для подарков.

Студентка сравнивает свою разработку с гибридом кондитерской выпечки и традиционным изготовлением бумаги. Как правило, основой съедобной бумаги становятся рисовая бумага, вода и соль, но существуют и другие варианты. При правильном смешении нужных ингредиентов получается аналог теста и бумаги одновременно.

В съедобную продукцию добавляют агар-агар и натуральный сок, поэтому приморцы могут заказать вишневую визитку, апельсиновое резюме и яблочную книгу. Помимо вкуса, у съедобной продукции есть еще один важный плюс.

— Как бы человек не хотел заботиться об экологии, у него это получается слабо, — подчеркнула Ольга Кожуховская.— Съедобная бумага — это, в первую очередь, замена одноразовой рекламной продукции. Ежедневно на улице мы собираем визитки, буклеты, приглашения и, в основном, доносим их до ближайшей мусорки, как бы нам не было жалко природу. Чтобы сдать на утилизацию, нужно собрать 500 кг полиграфии, мало кто, кроме типографий, может хранить столько бумаги.

Помимо особой бумаги, студенты работают над съедобной одноразовой посудой. Первый шаг в этом направлении сделал тот, кто придумал положить мороженое в вафельный рожок. Студенты ДВФУ пошли дальше и теперь создают съедобные тарелки и стаканы. Они не причинят вреда природе, даже если их выкинуть.

— Пластик разлагается более 50 лет. К сожалению, в нашей стране нет активного разделения мусора, люди не получают штрафы за то, что бросили пластиковый стакан или стекло не туда. Но все равно есть много неравнодушных к экологии, они и есть наша аудитория, — отметила студентка.

Сейчас команда работает над вкусовым разнообразием продукции. Самый оптимальный, говорит Ольга Кожуховская, это апельсин, клиенты также заказывают продукцию со вкусом лайма, абрикоса, груши, яблока и киви. Есть идея добавить вкус дальневосточных фруктов — уссурийской груши и амурских красных яблок. Кроме того, команда хочет изменить рецептуру, чтобы бумага прижилась по всей России.

— В Приморье влажно, и съедобная бумага, как обычная, набухает. Чтобы этого не произошло, мы изменили консистенцию, — уточнила инноватор. — Мы отправляли бумагу на пробу в разные регионы. Выяснилось, что в северных районах она сыпется, когда побудет на морозе, в Краснодаре — моментально высыхает, а в Сибири — застывает либо высыхает. Самый пригодный климат для съедобной бумаги в центральной России, там все пока что идеально. Мы хотим сделать так, чтобы производить особенную продукцию можно было по всей стране.

Кроме того, остро стоит вопрос гигиены. Все-таки брать из рук незнакомца визитку, а потом «уплетать» ее с чаем — не лучшая идея. И на это «но» у студентов есть решение.

— Мы хотим сделать экологически безопасную пленку, чтобы и ее можно было выкидывать без страха за природу, — отметила студентка. — Важно, чтобы она не повреждала изображение, то есть легко отлеплялась. Думаю, за полгода мы разберемся с этим, и тогда уж точно никто не сможет упрекнуть нас в том, что наша бумага небезвредна.

В 2018 году в Приморье планируют наладить производство съедобной издательской продукции. Команда ищет место, где поставить оборудование. Это должно быть помещение, которое одновременно находится недалеко от города и удобно для заказчиков. Когда мини-производство откроется, в Хабаровске и Якутии купят франшизу, под вопросом еще Новосибирск и Абакан.Источник - primgazeta.ru Новость добавлена Pavel_Mal
12.10.2017 12:28
    #2
    12.10.2017 13:24
    Откуда: Другие города Сербии
    Сообщений: 615
    Карма: 5.67
    Осталось сделать съедобными мебель.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение