#1
МЧС поддержало инициативу Минздрава по обязательному переходу на производство сигарет только с пониженной воспламеняющей способностью — они быстро гаснут, если курильщик, например, заснул. Об этом сказано в письме Министерства по чрезвычайным ситуациям в Министерство здравоохранения. По данным МЧС, в 2016 году по причине неосторожности при курении возникло 15, 7 тыс. пожаров, в которых погибло 3, 5 тыс. человек. Между тем, рассказали "Известиям" в табачных компаниях, эффективность подобных сигарет не доказана, при этом в России нет специальной бумаги для их производства, а объемы ее выпуска на других рынках недостаточны для импорта.

Концепцию госполитики по противодействию потребления табака на 2017–2022 годы Министерство здравоохранения сформировало и разослало на согласование в ведомства в конце 2016 года. В документе Минздрав предложил полностью перейти на подобные табачные изделия. Замглавы Минсельхоза Евгений Непоклонов 28 августа направил в Минздрав таблицу разногласий между ведомствами по нескольким пунктам антитабачной концепции. В ней зафиксирована и оценка идеи о затухающих сигаретах спасателями.

"МЧС письмом от 10.04.2017 года поддержало введение указанной меры в рамках проекта концепции", — сказано в документе.

Согласно информации МЧС, только в 2016 году по причине неосторожности при курении возникло 15, 7 тыс. пожаров, погибло 3, 5 тыс. человек, 2, 3 тыс. человек получили травмы, прямой ущерб оценили в 322, 5 млн рублей.

По данным Росстата за 2016 год, было произведено 335, 7 млрд штук сигарет, это на 2% меньше, чем годом ранее.

Законы, устанавливающие требования по обеспечению производства и продажи сигарет только с пониженной воспламеняющей способностью, уже действуют в Австралии, Европейском союзе, Канаде и США, подчеркнул Минздрав. Такие табачные изделия производят из более плотной, пористой папиросной бумаги, у которой очень низкая воздухопроницаемость. По данным международной организации "Национальная ассоциация противопожарной защиты", в период с 2003 по 2011 год в результате введения подобных сигарет в Канаде и США удалось добиться снижения смертности из-за неосторожного курения на 30%.

Невнимательность курильщиков становится причиной гибели людей и наносит серьезный материальный ущерб государству и населению, лесному и сельскому хозяйству, следует из позиции Министерства здравоохранения. Введение самозатухающих сигарет способно переломить эту ситуацию — продажа на территории России только такой табачной продукции является важной составляющей проекта антитабачной концепции и нуждается в скорейшей реализации, подчеркивается в позиции Минздрава.

"Предложение об обращении в России исключительно сигарет с пониженной воспламеняющей способностью ранее обсуждалось во время разработки проекта технического регламента Таможенного союза и было отклонено", — следует из отзыва Минсельхоза. То есть страны — участницы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) уже отказались от предложенной меры в рамках рассмотрения поправок в техрегламент на табачную продукцию от 2014 года. Россия не может применить ее лишь на своей территории — это будет противоречить Договору о ЕАЭС.

Также в Минсельхозе напомнили, что сокращение числа пожаров в США по причине неосторожного курения в 2012 году связано не только с самозатухающими сигаретами. Это можно объяснить уменьшением количества курильщиков, повышением стандартов безопасности мебели и хозяйственных материалов, а также расширением использования дымовых пожарных извещателей.

Глава департамента по нормативному регулированию "БАТ Россия" Олег Барвин отметил, что даже самозатухающие сигареты не являются пожаробезопасными и что температура горения любых сигарет очень высока.

В Imperial tobacco "Известиям" рассказали, что техрегламент на табачную продукцию допускает производство сигарет с пониженной воспламеняющей способностью, а требование производства исключительно таких сигарет ранее было отклонено ввиду недоказанной эффективности. Также причиной отказа послужило то, что специальная бумага для самозатухающих сигарет не производится на территории государств — членов ЕАЭС, а объемы ее производства на других рынках недостаточны для импорта в страны союза.

Вице-президент по корпоративным вопросам аффилированных компаний "Филип Моррис Интернэшнл" в России Сергей Слипченко уверен, что при рассмотрении новых инициатив в области табачного регулирования важно принимать во внимание потенциальные риски, связанные с дополнительной финансовой нагрузкой на бизнес и возможным увеличением конечной стоимости продукции для потребителя.Источник - iz.ru Новость добавлена Pavel_Mal
10.10.2017 09:09
    #2
    10.10.2017 09:12
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 59230
    Карма: 37.63
    Иногда кажется, что Россия предназначена только к тому, чтобы показать всему миру, как не надо жить и чего не надо делать.
    П. Чаадаев
        #3
        10.10.2017 09:13
        Откуда: Саратов
        Сообщений: 77466
        Карма: 51.43
        FISHKA написал(а):

        Иногда кажется, что Россия предназначена только к тому, чтобы показать всему миру, как не надо жить и чего не надо делать.
        П. Чаадаев


        FISHKA, это ты к чему ляпнул? К самозатухающим сигаретам?
            #4
            10.10.2017 09:17
            Откуда: Санкт-Петербург
            Сообщений: 59230
            Карма: 37.63
            GUGA написал(а):

            FISHKA, это ты к чему ляпнул? К самозатухающим сигаретам?


            какие ещё мысли присутствуют?
                #5
                10.10.2017 09:31
                Откуда: Другие города Испании
                Сообщений: 40364
                Карма: 74.9
                мдя, переходим на Беломор?
                    #6
                    10.10.2017 09:34
                    Откуда: Санкт-Петербург
                    Сообщений: 59230
                    Карма: 37.63
                    просто мокрые будут продавать.
                        #7
                        10.10.2017 10:31
                        Откуда: Москва
                        Сообщений: 3405
                        Карма: 28.15
                        FISHKA написал(а):

                        просто мокрые будут продавать.


                        продавать будут сухие, но в наборе с 5-литровкой ))
                            #8
                            10.10.2017 10:32
                            Откуда: Жуковский
                            Сообщений: 24211
                            Карма: 24.61
                            maslenka написал(а):

                            переходим на Беломор


                            На самосад))))

                                Возможность комментирования закрыта.

                                Прямой эфир



                                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение