#1
Турецкие томаты могут вернуться на российский рынок к началу осеннего сезона, никаких заметных противопоказаний нет, к тому же Россия должна следовать обязательствам перед ВТО, и в целом решение по допуску томатов лежит в политической плоскости, это не компетенция Минсельхоза. Такое мнение высказал доктор экономических наук, профессор, бывший замминистра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Холод.

Предложения Минсельхоза по возможному восстановлению поставок турецких томатов направлены в правительство. Об этом заявил замглавы ведомства Евгений Громыко.

"Мы направили в правительство предложения по механизму возможного возобновления поставок томатов из Турции", — сказал он, отметив, что переговоры с Турцией еще идут.

"Они должны обеспечить безопасность и прослеживаемость, но этого пока нет. Турецкая сторона представила семь предприятий, которые могут обеспечить это. Мы отобрали несколько, но это не семь предприятий, конечно. Сегодня, наверное, продолжим переговоры", — пояснил замминистра. Россия, добавил Евгений Громыко, ожидает новых предложений от Турции в этом вопросе.

Ранее глава турецкого экономического ведомства Нихат Зейбекчи озвучивал планы Анкары в текущем сезоне (с 1 октября) начать поставки томатов на российский рынок.

Обязательства перед ВТО

Это решение в большей степени политическое, говорит Леонид Холод.

Кроме интересов сельского хозяйства есть общеполитические интересы и нюансы во взаимоотношениях с другими странами. Плюс существуют обязательства России перед ВТО, и просто так — если нет претензий ветеринарного, санитарного характера — взять и запретить поставки из страны, против которой не действует негативный, санкционный режим, нельзя, отметил эксперт.

"Минсельхоз провел исследования, отобрал поставщиков, и в словах Громыко нет ничего, что указывало бы на невозможность допуска томатов на наш рынок в ближайшее время. Другое дело, что приход турков именно сейчас опасен для наших производителей. Позже будет менее опасно, когда начнется сезонный спад и цена овощей будет достаточно высокой", — сказал эксперт.

Впрочем, сезонные, грунтовые овощи почти прошли. Если они и есть на рынке, то поставлены тоже из внешних источников — Северной Африки, Узбекистана. Вот они в первую очередь как конкуренты по импорту и пострадают от возвращения турецких томатов.

Объем вырастет, цена упадет

Надо понимать, говорит эксперт, что против российских овощников работает ряд факторов. Первый — ухудшение платежеспособности, потому что томаты — не предмет первой необходимости. Второй — валютная разница. Турецкие овощи оцениваются в валюте, а продаются здесь в рублях.

Будучи более эффективными по цене, они сильно просели в цене, говорит Леонид Холод, когда вырос курс доллара к рублю. Если сейчас рынок открывают, увеличивается объем предложения и цена падает.

"Приход турецких овощей сыграет на понижение, что, бесспорно, будет приятно для потребителей", — отметил эксперт.Источник - rueconomics.ru Новость добавлена superbiznes
28.09.2017 15:44
    #2
    28.09.2017 17:42
    Откуда: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 2819
    Карма: 12.76
    superbiznes написал(а):

    Впрочем, сезонные, грунтовые овощи почти прошли. Если они и есть на рынке, то поставлены тоже из внешних источников — Северной Африки, Узбекистана.


    Чушь. Перец, картофель еще на полную катушку идут.
        #3
        28.09.2017 19:10
        Откуда: Москва
        Сообщений: 46681
        Карма: 297.96
        superbiznes написал(а):

        Плюс существуют обязательства России перед ВТО,


        вот это не понял, какие обязательства
            #4
            28.09.2017 19:21
            Откуда: Саратов
            Сообщений: 77461
            Карма: 51.43
            superbiznes написал(а):

            вот это не понял, какие обязательства


            Обязательств перед Всемирной торговой организации, за членство в которой мы, как последние идиоты, бились 19 лет… И обязательства эти накладывают серьезные ограничения на возможности государства введения препонов на пути "свободной торговли"…
                #5
                28.09.2017 19:34
                Откуда: Москва
                Сообщений: 46681
                Карма: 297.96
                GUGA написал(а):

                И обязательства эти накладывают серьезные ограничения на возможности государства введения препонов на пути "свободной торговли"…


                то есть должны у Турок покупать помидоры, даже если нам это не выгодно?
                    #6
                    28.09.2017 21:07
                    Откуда: Саратов
                    Сообщений: 77461
                    Карма: 51.43
                    superbiznes написал(а):

                    то есть должны у Турок покупать помидоры, даже если нам это не выгодно?


                    Увы… Должны… Иначе они имеют право подать на нас в суд ВТО, юрисдикцию которого мы признали, подписав соглашение… Поэтому и приходится прибегать к различным уловкам, типа ветеринарного или санитарно-гигиенического контроля и проч… Что, впрочем, довольно унизительно…
                    Но, надо признать, это соглашение дает и нашим товарам возможность допуска на внешние рынки…
                    Здесь необходимо учитывать баланс плюсов и минусов…
                    Но доказано, что правила ВТО более выгодны экспортерам продукции высокого передела, а не сырья. Коими, мы, к сожалению, в основном и остаемся…
                        #7
                        29.09.2017 02:50
                        Откуда: Барнаул
                        Сообщений: 2466
                        Карма: 6.19
                        GUGA написал(а):

                        Увы… Должны…


                        не покупать, а не препятствовать выходу на рынок. никто покупать не заставляет.
                            #8
                            29.09.2017 05:17
                            Откуда: Екатеринбург
                            Сообщений: 10239
                            Карма: 15.96
                            Не смешите; просто сейчас надо, что бы кто- то сохранил лицо перед теми изберателями, которые еще помнят что они (турки) не отделаются помидорами

                                Возможность комментирования закрыта.

                                Прямой эфир



                                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение