#1
Потри этикетку

В преддверии Нового года алкогольная продукция часто становится объектом подделки. Стремясь защитить свою репутацию, предприятие «Башспирт» совместно с компанией «Авента — Инфо» внедрило на водку под брендом «Честная» систему бренд-контроля DAT для защиты от подделок.

Благодаря этой системе потребитель может самостоятельно проверить подлинность покупаемого алкоголя. Для этого достаточно стереть на этикетке защитный слой и найти на нем специальный цифровой код. Направив этот код через SMS либо через сайт в Интернете, он получит ответ, подлинный ли товар. Каждый код уникален, а информация о соответствии цифрового кода и подлинности продукции содержится в удаленной базе данных. Она-то и выдает ответ.

Выбор этой торговой марки не случаен. Водка «Честная» приготовлена на новейшем спирте последнего поколения «альфа». Данный спирт производится с использованием самых передовых технологий очистки из отборных сортов пшеницы и ржи.

«Принцип работы системы позволяет проверить подлинность продукции в течение 10 секунд, — комментирует возможности системы генеральный директор ООО «Авента-Инфо», администратора системы DAT, Сергей Мурашов. — И эти секунды могут оказаться решающими для того, чтобы отказаться от приобретения некачественного алкоголя».

Необходимость в простом и доступном для потребителя инструменте проверки подлинности продукции, особенно на алкогольном рынке, назрела уже давно. Ведь количество лиц, пострадавших от злоупотребления «паленым» алкоголем, ежегодно составляет порядка 40 тысяч человек. И это несмотря на регулярные сводки о задержании производителей поддельной алкогольной продукции.

Так, в начале декабря 2010 сотрудники пермского ГУВД задержали пять тонн поддельного коньяка. Экспертиза изъятого товара показала, что «коньяк» изготовлен на основе технического спирта и содержит вещества, опасные для жизни и здоровья. Сумма изъятого контрафакта оценена в один миллион рублей.

Также этой осенью выявлена рекордная партия контрафактного спирта в Ульяновске. Около 70 тонн продукции или сто тысяч бутылок 19 разновидностей ждали отправки в розничные точки. Производительность выявленного подпольного завода измерялась сотней ящиков водки в день, а сам завод функционировал не менее 8 месяцев.

Поддельный алкоголь не только наносит экономический ущерб, он опасен для жизни и здоровья потребителей. Ведь при его изготовлении зачастую в качестве заменителя спирта используется спиртосодержащие средства для мытья стекол. Помимо спирта в них содержится особо смертельно опасный яд — метанол.Источник - ИА "Альянс-Медиа" Новость добавлена С.А.
29.12.2010 20:13
    #2
    11.01.2011 11:17
    Откуда: Москва
    Сообщений: 189
    Карма: 0.55
    Такую штуку уже давно Хортица ввела у себя…
        #3
        11.01.2011 11:20
        Откуда: Другие города Испании
        Сообщений: 40364
        Карма: 74.9
        стоишь такой … в магазине и трешь…
        Или сначала купи-потом потри?
            #4
            11.01.2011 11:41
            Откуда: Сочи
            Сообщений: 36162
            Карма: 125.94
            maslenka, сначала купи. кто ж ее потрутую (хорошее слово какое-то) потом купить захочет?
                #5
                11.01.2011 11:53
                Откуда: Иваново
                Сообщений: 1016
                Карма: 3.04
                а смысл?
                покупает подпольный цех ящик настоящей водки и лепит эти коды на свой контрафакт…

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2022 Пользовательское соглашение