#1
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала, что сети общественного питания в аэропорту Шереметьево создают ситуацию коллективного доминирования. Анализ цен, проведенный подмосковным управлением ведомства, показал, что по некоторым позициям компании завышали цены в два раза. Служба также проверяет ценообразование арендных ставок в московских аэропортах.

ФАС проанализировала цены на общественное питание на территории аэропорта Шереметьево и обнаружила коллективное доминирование в этом сегменте. Операторы общественного питания, работающие на территории аэропорта, завышали цены на продукты питания на 30-100%.

Аналогичные проверки ФАС проводила ранее в аэропортах Домодедово и Жуковский. Поводом для них послужили жалобы граждан на завышенные цены на еду в аэропортах Московской области. В итоге были возбуждены административные дела в отношении ООО «Бургер рус» (рестораны быстрого питания Burger King), ООО «Галерея-Алекс» (кофейни «Шоколадница») и ООО «Мастер франчайзинг групп» (кафе «Му-Му») по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке розничной торговли и оказания услуг по общественному питанию на территории аэропортов. Злоупотребление выразилось в установлении и поддержании монопольно высоких цен.

Действующее антимонопольное законодательство ограничивает возможность занимать доминирующее положение, в результате которого могут ущемляться интересы других лиц. За нарушение этого запрета положен штраф — для должностных лиц в размере от 20 тыс. до 50 тыс. руб. (либо дисквалификация до трех лет), для юридических лиц — от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара или услуги.

Параллельно с проверками цен в сетях общепита, работающих в аэропортах, УФАС Московской области изучает на предмет завышения арендные ставки в Домодедово, Жуковском и Шереметьево, и ценообразование в газетных киосках, работающих в аэропортах. Ранее заместитель главы управления ФАС по Московской области Дмитрий Стрельников утверждал, что ведомство располагает информацией о том, что аэропорты могут намеренно завышать ставки аренды: «Мы понимаем, что в аэропорту есть обязательные условия допуска, посещения, прохода, проезда, разгрузки и погрузки. Все обстоятельства будут учитываться» (цитата по ТАСС). Представитель ФАС не исключал, что перечисленные факторы могут влиять и на цены в кафе, ресторанах и магазинах.

На момент сдачи заметки получить оперативные комментарии в ФАС, Burger King и «Шоколаднице» не удалось.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена superbiznes
25.09.2017 07:02
    #2
    25.09.2017 07:05
    Откуда: Москва
    Сообщений: 46350
    Карма: 296.07
    Сеть кофеен "Шоколадница" не планирует снижать цены в аэропортах Москвы после расследования ФАС, сообщал RNS представитель сети.

    ""Шоколадница" снижать цены не планирует. Прежде всего, потому, что наше меню в московских аэропортах содержит много недорогих позиций. Это дает человеку с любыми финансовыми возможностями сделать свой выбор. Такова наша политика", — сказал он.

    Ранее "РИА новости" со ссылкой на замглавы Управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Московской области Дмитрия Стрельникова сообщили, что "некоторые компании выразили готовность снизить цены на продукты питания в московских аэропортах".

    В конце июня RNS сообщало, что московское областное УФАС России возбудило дела в отношении сетей ресторанов Burger King, "Шоколадница" и "Му-му" за установление и поддержание монопольно высоких цен на продукты питания в аэропортах Московской области.
        #3
        25.09.2017 07:09
        Откуда: Харьков
        Сообщений: 237
        Карма: 1.46
        superbiznes написал(а):

        для юридических лиц — от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара или услуги.


        Вот это удар по карману. черный юмор.
            #4
            25.09.2017 11:47
            Откуда: Белгород
            Сообщений: 345
            Карма: 3.21
            ну наконец-то! Ценник в аэропортах безумно высокий!
                #5
                25.09.2017 14:03
                Откуда: Москва
                Сообщений: 15865
                Карма: 115.14
                ice_logistica2014 написал(а):

                ну наконец-то! Ценник в аэропортах безумно высокий!


                Так он и должен быть таким.
                И никто понижать не будет.
                Разве что с одновременным введением 'инновационного' меню.

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение