#1
Разрешение интернет-торговли алкогольной продукцией несет серьезный риск увеличения потребления алкоголя, что ставит под угрозу дальнейшее сокращение заболеваемости и смертности населения, заявил Минздрав. Более того, это противоречит уже внесенным изменениям в действующее законодательство, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«При легализации дистанционной продажи любого вида алкогольной продукции возникает риск нарушения уже установленных запретов продажи алкогольной продукции, например, продажи в ночное время и несовершеннолетним, а также рост торговли нелегальным алкоголем. Реализация алкогольной продукции дистанционным способом неизбежно сопровождается рекламой алкогольной продукции (визуализация товара), что неизбежно может увеличивать потребление алкоголя, в особенности несовершеннолетними», — говорится в сообщении.

1 сентября министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что Минпромторг согласовал предложение Минфина начать интернет-торговлю алкоголем с вин российских производителей. В пресс-службе Минпромторга RNS пояснили, что после успешного проведения пилотного проекта по торговле в интернете российскими винами будет решаться вопрос о допуске к онлайн-продажам не только иностранных вин, но и крепкого алкоголя.

Ранее Минфин разработал законопроект о поэтапном запуске интернет-торговли алкоголем. Как сообщало RNS, Минфин предложил начать реализацию алкоголя через интернет с вин с защищенным географическим указанием (ЗГУ) и защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП), под которыми подразумеваются российские вина. В пилотный проект также войдет пиво. В случае успешной реализации проекта Минфин предлагал начать продажу в интернете всей алкогольной продукции с 1 июля 2018 года.Источник - rns.online Новость добавлена Pavel_Mal
04.09.2017 09:48

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение