#1
Россия с 1 сентября снимает введенные весной 2016 года ограничения на ввоз из Турции салата, кабачков, тыквы и перца. Об этом заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев в интервью РБК.

«С 1 сентября Россия снимает ограничения на поставки турецкого салата-латука, салата айсберг, кабачков, тыквы и перца. Такое решение принято по итогам проверок турецких предприятий специалистами Россельхознадзора в мае этого года», — сказал Ткачев.

Россия, в свою очередь, рассчитывает, что турецкие партнеры допустят на свой рынок российских экспортеров мяса говядины и птицы: «Снятие ограничений должно проходить с двух сторон и быть обоюдным», — подчеркнул Ткачев.

Так же глава Минсельхоза Александр Ткачев не исключает возможности снятия запрета на поставки турецких томатов в Россию, вопрос о возобновлении поставок будет обсуждаться в сентябре.

«Мы не исключаем возможности открытия поставок томатов из Турции», — заявил Ткачев в интервью РБК.

Министр подчеркнул, что Россия защищает интересы отечественных производителей, которые занимаются выращиванием овощей и инвестировали в строительство тепличных комплексов, но в этом вопросе необходимо найти компромиссы.

«Надо находить компромиссы, золотую середину, которая устроит обе стороны. Ведь в конце осени заканчиваются сезонные овощи и возникает дефицит, который отечественные производители тепличных овощей пока не могут закрыть полностью, и мы так или иначе компенсируем его импортом, в том числе везем томаты из Азербайджана и Марокко. 14 сентября 2017 года в Турции пройдет первое заседание российско-турецкого исполнительного комитета по сельскому хозяйству, на котором мы планируем обсудить весь спектр вопросов, в том числе томаты», — сказал Ткачев.

Россия с 1 января 2016 года ввела запрет на ввоз помидоров и ряда другой сельхозпродукции из Турции. Мера была введена после того, как турецкие ВВС в ноябре 2015 года сбили российский самолет Су-24, находившийся в воздушном пространстве Сирии. Впоследствии список запрещенных к ввозу в Россию продуктов сокращался по мере нормализации отношений с Турцией, но запрет на ввоз помидоров по-прежнему остается в силе.Источник - rns.online Новость добавлена superbiznes
31.08.2017 14:08
    #2
    31.08.2017 14:24
    Откуда: Москва
    Сообщений: 541
    Карма: 1.22
    вот был на ФУД СИТИ… так там продается все овощи и фрукты из Турции… в чем заключают санкции?)))
        #3
        01.09.2017 06:41
        Откуда: Краснодар
        Сообщений: 9490
        Карма: 14.5
        Так ссанкции уже сняли. Только томаты остались.

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение